10 ошибок, которые испортят любой интерьер

Содержание

  1. Неправильно подобранный цвет краски для стен
  2. Неправильно выбранные покрытия для пола
  3. Неразумно выполненная разводка электросети
  4. Имитация дорогой отделки
  5. Неправильно выбранные светильники
  6. Неподходящая мебель
  7. Невзрачные или аляповатые шторы
  8. Нехватка мест для хранения
  9. Отсутствие композиции
  10. Объединение деталей интерьера только с помощью цвета
  11. Вместо заключения

Неправильно подобранный цвет краски для стен

Дизайн
Цвет стен сильно влияет на общий вид помещения, так как стены занимают много места.

Не стоит выбирать цвет краски для стен методом «вроде ничего». Здесь надо действовать по науке. Называется она колористикой. Если уверенности в нужных познаниях нет, лучше посоветоваться с дизайнером.

Бывает и так, что краска выбрана правильно, с учетом рекомендаций специалиста, но стены выглядят по-иному, чем виделось на рисунках. Причины могут быть разные. Определить, какая именно вызвала неожидаемый результат, непросто. Да и не всегда нужно.

Чтобы избежать подобных ситуаций, при подборе краски придерживаются следующих правил. Выбирают не из всего каталога, содержащего десятки цветов, а из 3-4 оттенков, близких к тому, который определен планом ремонта. Учитывают, что насыщенные цвета на больших площадях смотрятся более ярко, чем в каталоге.

Принимают во внимание, что фактурная поверхность выглядит темнее, чем гладкая, хотя обе выкрашены краской из одной банки. Расхождение в оттенках возможно также потому, что небольшая выкрашенная поверхность в каталоге смотрится по-другому, чем выкрашенная большая стена.

Самый эффективный способ получить цвет, который задумывался — сделать пробную выкраску. Участок стены площадью не менее квадратного метра окрашивают, ждут, когда краска высохнет, и оценивают, как она выглядит.

Неправильно выбранные покрытия для пола

Дизайн
Ламинат с фаской трудоемок в уходе.

Хозяева квартир знают, что пол должен выглядеть красиво. Он для квартиры как обувь для человека. Дорогие стильные туфли придадут шарм костюму, купленному на «барахолке», а разношенные, нечищеные ботинки «приземлят» даже эксклюзивный наряд от Диора.

Однако выбирать напольное покрытие лишь по красоте неправильно. Ламинат, линолеум, плитка различаются не только рисунком, но и другими характеристиками, которые играют очень важную роль при эксплуатации. Например, ламинат может быть с фаской (срезанными торцевыми кромками) и без нее. Ламели с фаской выглядят красиво, однако при укладке между ними образуются углубления.

Если положить такой ламинат в кухне, в эти углубления со временем набьются оброненные остатки пищи. Чтобы их удалить оттуда, придется потратить немало времени и сил. Если не вычищать, они сыграют роль старых ботинок при парадном костюме.

Керамическая плитка бывает гладкой и фактурной. Фактуру образуют мелкие неровности на поверхности. Такая плитка выглядит очень стильно. Но если в неровности попадет грязь, выковырить ее оттуда мокрой фиброй не получится, надо будет очищать жесткой щеткой.

Популярен также ребристый линолеум. Название уже говорит о том, что поверхность у него не гладкая. Если на нее взглянуть через лупу, она напомнит Гималаи, на которые смотришь из иллюминатора самолета. В «ущелья» и «впадины» на линолеуме тоже набивается трудно удаляемая грязь.

При выборе напольного покрытия нужно учитывать, в каком помещении он будет уложен. Этого делать не обязательно, если у хозяйки уйма времени для чистки полов или есть домработница.

Неразумно выполненная разводка электросети

Дизайн
Выключатели и розетки не должны быть закрыты мебелью.

Бывает, что выключатели и розетки устанавливают без учета расположения мебели, напольных светильников, телевизора и других электроприборов. В результате потом спотыкаются о провода удлинителей и горюют, что розетка оказалась за диваном.

Такого не случится, если перед началом ремонта нарисовать план расположения мебели и на нем отметить места установки розеток и выключателей. Не забудьте ставить розетки возле кровати в спальне, в прихожей и в ванной.

Имитация дорогой отделки

Подделка всегда вызывает неприятные чувства. Но натуральный камень стоит дорого, а хочется, чтобы кухня выглядела «не хуже, чем у людей». Поэтому покупают столешницу «под мрамор».

Выкладывать стену из кирпича хлопотно, но задуман стиль лофт, поэтому гипсокартонную перегородку оклеивают обоями «под кирпич».

Когда ремонт закончен, кажется, что получилось «вроде ничего». Но со временем имитация начинает раздражать. Да и гости дают понять снисходительными улыбками, что они всё про хозяев понимают.

В интерьере, как и в жизни, лучше быть честным. Тем более, что профессионалы даже из простых материалов типа вагонки, цемента, песка создают интерьеры, вызывающие искреннее восхищение.

Неправильно выбранные светильники

К выбору светильников нужно подходить ответственно, так как они не только светят, но и украшают комнату. Их размеры должны соответствовать размерам помещения. Огромная люстра в маленькой комнате выглядит так же плохо, как и одинокая лампочка под потолком в просторной гостиной.

Дизайн светильников принято подбирать с учетом выбранного стиля. Однако не возбраняется отойти от этого правила, если световому прибору отводится роль связующего элемента между двумя стилями, используемыми в помещении.

Неподходящая мебель

Дизайн
Мебель должна соответствовать размерам комнаты.

Громоздкие шкафы, установленные в хрущевке, будут давить на жильцов. Как в известной песне про небоскребы, которые заставляют человека испытывать страх, грусть и депрессию. Кроме того, большая мебель в маленькой квартире уменьшает полезную площадь помещений, которая и без того на вес золота.

Дискомфорт возникает и в том случае, когда в просторной комнате ставят компактную мебель. Ое теряется, комната кажется пустой и необжитой. Находиться в ней некомфортно.

Подбирая мебель, также учитывают, что светлые тона визуально расширяют пространство, высокие шкафы «поднимают» потолок. Приземистая и темная мебель делает комнату меньше, а потолок ниже.

Подобрать мебель с учетом размера и стиля помещения не так просто, как может показаться на первый взгляд. Надо иметь острое чувство вкуса или обратиться к дизайнеру.

Невзрачные или аляповатые шторы

Наверное, все замечали: если снять шторы, комната теряет весомую долю комфорта. Шторы бросаются в глаза, как только входишь в помещение, поэтому не надо вешать на окна что попало.

Одинаково плохо смотрятся как невзрачные полотна, так и явно рассчитанные на привлечение внимания тяжелые и яркие гардины с пышными ламбрекенами. Сейчас в моде минимализм, поэтому предпочтение отдают скромным, но стильным элементам декора.

Вовсе не обязательно приобретать дорогие шторы. Подходящие по стилю и расцветке изделия среднего ценового диапазона тоже способны создать неповторимый уют.

Нехватка мест для хранения

Дизайн
Места для хранения вещей предусматривают на этапе составления плана ремонта.

С проблемой хранения вещей сталкиваются многие владельцы квартир. Обставляя мебелью новую квартиру, они полагают, что хватит одного шкафа. Однако через пару лет его объема уже катастрофически не хватает. Покупают еще один, потом еще. При этом нередко приходится жертвовать какой-либо другой мебелью или свободным пространством. Да и стилистические нюансы уже кажутся не столь важными. Главное - получить дополнительные места для хранения.

Чтобы такого не случалось, систему хранения продумывают на этапе составления плана ремонта. Предусматривают места для хранения книг, белья, детских игрушек, школьных принадлежностей, верхней одежды и так далее. Исходят из количества членов семьи и объема их гардеробов.

На плане квартиры в масштабе обозначают, где будут расположены стеллажи, шкафы и другие зоны хранения. Имеют в виду, что места хранения предусмотрены в большинстве моделей диванов. Выпускают также пуфики с откидными сиденьями и другую многофункциональную мебель, в которой можно хранить самые разные вещи.

Отсутствие композиции

Дизайн
Композиционным центром гостиной может стать телевизор.

Под композицией дизайнеры понимают гармоничное расположение элементов интерьера относительно друг друга. Композиция считается правильной, если в помещении создан композиционный центр, мебель не мешает перемещению людей и не создает диссонанса.

Композиционным центром комнаты может быть любой предмет, привлекающий внимание. В спальне — кровать, в гостиной — большой телевизор или камин.

Если в разных комнатах применяются разные стили, то между ними создают связующие элементы. Например, в разных комнатах располагают похожий рисунок или предмет интерьера.

Объединение деталей интерьера только с помощью цвета

Дизайн
Контраст, который объединяет.

Издавна считается, что все предметы интерьера должны иметь похожие цвета и оттенки. Поэтому нередко занавески подбирают в тон мягкой мебели, а мебель — в тон стенам. Такой подход имеет место быть, но сегодня он считается самым простым, а потому наименее эффектным.

Единую композицию можно создать также за счет чего-то общего в рисунке, стиле, материале. Опытные дизайнеры умеют объединять интерьер через контраст, характер или историю отделочных материалов.

Вместо заключения

Чтобы избежать явных ошибок при оформлении интерьера, в первую очередь нужно следовать известному правилу: семь раз отмерь, один раз отрежь. Создать комфортную обстановку в квартире помогут публикации в журналах, советы специалистов и друзей, собственный вкус.

Совсем необязательно следовать новомодным трендам. Вы оформляете квартиру не для выставки, а для себя. Делайте так, чтобы в ней было комфортно вам и членам вашей семьи. Удачи!

Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Отправим примеры проектов под ваш бюджет

1. Тип недвижимости
2. Площадь, м2
3. Тип ремонта
Бюджетный
  • Бюджетный
  • Стандарт
  • Премиум
4. Вид ремонта
Косметический
  • Косметический
  • Стандарт
  • Капитальный
  • Под ключ
Узнать стоимость ремонта в квартире

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Рассчитаем смету бесплатно
Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Вызвать замерщика и составить
смету сегодня

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Подписаться на рассылку

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.