Используйте балкон на 100%

Содержание

  1. Что можно сделать на балконе
  2. Два подхода к организации пространства
  3. Объединять ли балкон с комнатой?
  4. Как сделать вынос балкона
  5. Отопление на балконе
  6. Электрооборудование на балконе
  7. Наглядный пример: кабинет на балконе

Независимо от будущего функционала балкона сначала подумайте о подготовке: «расхламить», утеплить, остеклить, проложить гидро- и пароизоляцию и выбрать финишные покрытия с учетом будущего интерьера. Так, к обшивке вагонкой не подойдут подойдут стул и столешница с хромированными ножками.

Оставим в стороне технические нюансы утепления и отделочных покрытий на балконе. Сделайте первостепенное: определите, какой зоны в квартире не хватает.

Что можно сделать на балконе

  • Уединенный кабинет для спокойной работы на компьютере или ручного творчества, для ребенка — зону для учебы или рисования;
  • Зимний сад с многоярусными полками для цветов, крупномерными растениями, элементами декора из натуральных камней;
  • Зону для чаепития — поставьте маленький стол и два стула, обустройте диван или скамью;
  • Столовую — на балконе рядом с кухней;
  • Гостевую комнату отдыха с небольшим диваном;
  • Библиотеку с книжными полками по торцевым стенам и под окном. Добавьте уютное компактное кресло или кресло-грушу;
  • Будуар с туалетным столиком, зеркалом и многочисленными полками для косметики и украшений;
  • Систему хранения ручных и электроинструментов, сезонных вещей
  • Тренажерный зал. На среднестатистическом балконе поместится один тренажер, на лоджии площадью от 5 кв. м свободно разместятся и два-три. Коврик для йоги и гантели и вовсе не потребуют много места. А вот крутить обруч будет неудобно;
  • «Живой уголок». На балконе уместны домики и ступенчатые конструкции для кошек, лежанка для собаки, клетка с попугаем. Вариант удобен для тех, чьи домашние животные пугаются чужих людей — при нашествии гостей будут в своей комфортной и уединенной зоне. Само собой, балкон в этом случае нужно застеклить.

Два подхода к организации пространства

Действуют независимо от функционала балкона. Для наглядности посмотрим на примере рабочего кабинета.

  • Освободите пространство — мебели мало, мелочей раз-два и обчелся, простора и воздуха в избытке несмотря на малые габариты балкона. Оптимальный вариант, если для работы на балконе нужен только компьютер и доступ в интернет. Тогда делайте лаконичную столешницу, простой стул и минимум полочек и шкафов, останется место для мини-разминки после сидения или для диванчика полежать в перерыве — тут кому что ближе.
  • Используйте каждый сантиметр — создаются многочисленные места для хранения. Это требуется, когда в рабочей зоне кабинета требуется разместить книги, канцелярские принадлежности, архивы, папки или творческие мелочи — краски, кисти, бумагу для декупажа. Вот тогда делайте полки, полочки, выдвижные ящички — и чем больше, тем лучше.

Объединять ли балкон с комнатой?

Чисто технически совместить балкон несложно: удаляется балконная дверь и оконный блок между комнатой и балконом. Тумбу из-под бывшего оконного блока часто оставляют и накрывают столешницей. Сделайте из нее барную стойку, полку для цветов или опору для аквариума.

Но вот закавыка: сделать такой демонтаж получится не во всех домах. В панельных — вряд ли, там несущие цельные стены. В кирпичных — при усилении конструкции металлопрофилями.

Потребуется согласовать и оформить такую перепланировку — лучше заранее узнайте, возможно ли объединить балкон с комнатой в вашей квартире. И речь не о бюрократии, а о расчетах нагрузки на конструкцию дома.

Учтите: между балконом и комнатой часто есть порог. Удалять его недопустимо — это конструктивный элемент несущей плиты. Варианты такие: оставить подъем как дополнительный элемент выделения балконной зоны, обустроить плавный диагональный скат или поднять уровень пола в комнате до уровня балкона. Последний вариант — затратный и грязный, если речь идет о дополнительной стяжке.

Как сделать вынос балкона

Метод выноса балкона помогает расширить полезную площадь. Есть три вида выноса балкона:

  • Вынос по подоконнику — по фронтальной и боковым сторонам парапета монтируют металлические опоры с выступом в сторону улицы на 30-50 см. В результате площадь пола на балконе остается та же, но визуальное и функциональное пространство увеличивается. На широком подоконнике разместите цветы, книги, используйте как рабочую поверхность для ноутбука или как барную стойку.

    Согласование на такой вынос до 30-35 см не требуется. Вынос на 50 см уже привлечет внимание надзорных органов в случае, если поступят иски от соседей.

  • Вынос по типу «бабочки» — от угловых фронтальных углов по диагонали к стене дома приваривают металлические балки. Балкон приобретает форму трапеции с расширением к комнате. На дополнительных треугольных площадях поместятся шкафчики, угловой стол, мини-кресло для отдыха.

    С конструктивной точки зрения относится к расширению балкона по подоконнику, т.е. не требует согласования. Ограничение одно: прикрепить диагональные балки получится на расстояние до стены под углом 45°. Не стоит удлинять балку и крепить под острым углом впритык к соседскому окну. При этом желательно не закрывать балконом межпанельные швы: в дождливую погоду капли воды с крыши балкона размочат шов и станут причиной появления грибка снаружи и внутри квартиры.

  • Вынос по бетонной плите — увеличивает площадь балкона за счет наращивания бетонной плиты. Но не каждая плита способна вынести нагрузку.

    Потребуется в обязательном порядке согласовать такую перепланировку. Шансов на положительное решение мало, поскольку это весомая нагрузка на несущие конструкции.

  • Подумайте о выносе заранее — делается на этапе монтажа парапета под остекление, т.е. на начальном этапе.

    Придирчиво отнеситесь к выбору подрядчика для монтажа выносной конструкции — на первом месте на безопасность использования балкона в будущем. При установке остекления учитывайте нагрузки на конструкцию. Так, теплые металлопластиковые окна для стандартного балкона весят под 80 кг, а несущая способность стандартной плиты 200 кг на каждый кв. м. В эти два центнера входит все, что есть на балконе: металлические парапеты и утепление, мебель, оконные рамы и т.д.

    Логичный вывод: наугад и «на глазок» вынос не делают. Обратитесь к архитекторам для первичной оценки состояния балконной плиты и расчета предельных нагрузок. Монтаж металлического каркаса тоже доверьте специалистам по высотным сварным работам. От надежности крепления зависит прочность балкона и в конечном итоге жизнь жильцов квартиры.

    Отопление на балконе

    Изолированный балкон или совмещенный с комнатой — оба варианта потребуют подумать об отоплении.

    Так и просится простое и очевидное решение — провести трубы от радиатора в комнате и установить на балконе дополнительный радиатор центрального отопления. Ответ неверный — в таком виде согласовать переделку в БТИ не получится. Попадались случаи, когда настойчивым гражданам удавалось доказать через суд, что балкон или лоджия надежно утеплены и теплосистема дома не страдает от повышенной нагрузки. Но это единичные примеры.

    Практика такова: радиаторы ставят на свой страх и риск, под угрозой штрафов и принудительного демонтажа. С пониманием, что допрасходы на отопление распределяются на все квартиры, а при ошибках в утеплении и промерзании балкона трубы отопления перемерзнут. Представьте, если об этом риске узнают соседи. Найдется время и желание — пожалуются куда следует.

    Законные способы обогрева балкона:

    • система теплого пола;
    • переносной масляный обогреватель-конвектор
    • инфракрасный настенный обогреватель — в корпусе или пленочный настенный. Оба варианта компактны и действуют быстрее масляного — уже через 20-30 секунд после включения ощущается тепло. Фишка в другом принципе действия — нагревается не воздух, а предметы на балконе. Кроме того, пленочный инфракрасный обогреватель в виде картины станет ярким элементом интерьера.

    Электрооборудование на балконе

    Смело проводите электричество на балкон, но соблюдайте требования к электрооборудованию.

    Если вы утеплили балкон и свели к минимуму конденсат, допускаются стандартные провода, розетки и светильники. Для открытых балконов или при высокой влажности воздуха берут материалы высокого класса защиты от внешних воздействий. Такие используют для уличного освещения: например, закрытые светильники по типу уличных фонарей.

    Провода на балконе и лоджии прячут в пластиковые кабель-каналы или короба, гофрированные пластиковые трубы с сертификатом пожарной безопасности. При установке стандартных розеток и выключателей подумайте, не попадет ли на них вода из открытых окон при сильном дожде и ветре. Не рассчитывайте закрыть окно при начале дождя — можете не успеть. Для печального финала хватит режима проветривания в сочетании со шквалистым ветром и ливнем. Лучше сразу приобретать розетки с заглушками, такие пригодны для установки на улице.

    РозеткаРозетка с заземлением Aqua, 2 разъёма — 278 руб., Leroy Merlin.

    Как провести электричество на балкон

    В идеале монтируют отдельную линию проводки к балкону — тянут из распределительного щитка. Если делаете ремонт всей квартиры, спрячьте проводку в штробы.

    Для локального ремонта на балконе подойдут экспресс-варианты: проложите наружную проводку от щитка в кабель-канале или подведите провода из ближайшей розетки в комнате.

    Освещение на балконе

    Светильники для балкона подбирайте точечно, здесь не место громоздким осветительным конструкциям. Как вариант, комбинируйте так: гибкая лампа над рабочим столом, 3-5 верхних точечных светильников, компактная лампа на журнальном столике в зоне отдыха.

    Наглядный пример: кабинет на балконе

    В последние 5-7 лет на балконах стали чаще делать не зимний сад или удобную кладовку, а рабочий кабинет. Балкон пригодится и как место для творчества: живописи, росписи по ткани, шитья, сборки моделей авиатехники и других увлечений.

    Проверено на себе: на балконе сосредоточиться на работе или любимом хобби проще, чем на кухне или в гостиной — нет отвлекающих факторов вроде домашних дел, холодильника, близких людей или домашних животных.

    Дополнительные преимущества балконного кабинета:

    • яркое естественное освещение;
    • прямой доступ свежего воздуха при проветривании;
    • тесное пространство мотивирует убрать лишнее и держать под рукой только необходимое;
    • легко устроить перерыв для мозга — посмотрите на вид за окном и вернитесь к работе, когда осенит светлая мысль.

    Сколько стоит кабинет на балконе

    В среднем обустройство рабочего кабинета на лоджии площадью 6 кв. м обойдется в 140 000 руб., для балкона площадью 3 кв. м сумма снижается до 80 000 руб. Это сумма для исходно остекленного балкона или лоджии. В стоимость входят материалы, мебель, детали интерьера и работы.

    Наймите мастеров хотя бы потому, что потребуются электромонтажные работы и грамотное утепление с гидроизоляцией. При самостоятельном ремонте рискуете переделывать, затраты по времени получатся больше. Неприятно удивить могут и финансовые потери из-за переделок, лишних трат материала, несоблюдения технологий и преждевременной порчи отделки.

    Точная стоимость ремонта варьируется в зависимости от выбора конкретных марок отделочных материалов, декора, мебели. Наш расчет дает ориентиры, а примеры товаров помогут подобрать нужные материалы. Список не исчерпывающий, воспринимайте как «штрихи к портрету».

    Посмотрим, что получится сделать за эти деньги.

    Примерный перечень работ при обустройстве балконного кабинета

    • Демонтаж балконной двери.
    • Утепление пеноплексом, пенофолом, алюминиевым скотчем и монтажной пеной по швам.

    Алюминиевая лентаЛента алюминиевая Изоспан FL Termo, 50 мм x 40 м — 228 руб., Leroy Merlin.

    ИзоляцияМатериал изоляционный для тепло и гидроизоляции, толщина 10 мм, вспененный полиэтилен + фольга, 15 кв. м — 1 120 руб., Leroy Merlin.

    ПенополистиролЭкструдированный пенополистирол «Пеноплэкс Комфорт», 1200 x 600 x 100 мм — 358 руб., Castorama.

    • Монтаж электропроводки из ближайшей розетки в комнате, установка 6 точечных светильников, 2 розеток, датчика теплого пола. Из осветительных приборов дополнительно рекомендуем настольную лампу, которая не отнимет место на столешнице, а прикрепится к полке над столом.

    СветильникСпот встраиваемый Power Light, 35 Вт, цвет белый — 48 руб., Leroy Merlin.

    ТерморегуляторТерморегулятор механический для теплого пола — 798 руб., Leroy Merlin.

    ЛампаСветильник на прищепке, 1 x E27 x 40 Вт, цвет белый — 373 руб., Leroy Merlin.

    • Отопление — теплый пол под тонкий слой финишной стяжки.

    Теплый полТёплый пол (нагревательный мат) «Теплолюкс», 390 Вт, 3 кв. м — 3 388 руб., Leroy Merlin.

    • Отделка — влагостойкий гипсокартон со шпатлевкой и обои под покраску на стены, керамическая плитка на пол, натяжной матовый потолок со встроенными точечными светильниками.

    ОбоиОбои на флизелиновой основе под покраску «Полосы», 1,06 х 10 м — 146 руб., Leroy Merlin.

    Напольная плиткаПлитка напольная Golden Tile «Зебрано», 40х40 см — 538 руб., Leroy Merlin.

    • Мебель — столешница и полки из массива дерева, тумбочка с ящиками под стол, эргономичное кресло для работы. Вместо массива дерева подойдет ЛДСП — ламинированные древесно-стружечные мебельные плиты. Такие плиты устойчивы к влаге, пригодятся и для столешницы, и для полок. Обойдутся дешевле массива дерева.

    СтолешницаДеталь мебельная ЛДСП, 800 х 500 х 16 мм, цвет дуб шато — 248 руб., Leroy Merlin.

    СтулРабочий стул «ГРЕГОР» — 6 999 руб., ИКЕА

    • Декор — узкие фотообои, жалюзи на окна, кашпо для цветов на подоконнике.

    ФотообоиФотообои флизелиновые «Зеленая аллея», 100 × 200 см — 1 118 руб., Leroy Merlin.

    ЖалюзиЖалюзи Inspire, 50х155 см, дерево, цвет шоколадный — 1 056 руб., Leroy Merlin.

    КашпоКашпо из бамбука «ВИЛЬДАПЕЛЬ» — 499 руб., ИКЕА.

    Что еще нужно знать о кабинете на балконе

    • Устанавливайте рабочий стол у торцевой стены балкона — там, где он не помешает открывать балконную дверь и не будет громоздиться на проходе. Чтобы не терять пространство и сэкономить, не заказывайте стол под индивидуальные размеры, а просто установите столешницу по ширине балкона. Над столом сделайте открытые полки или закрытые шкафы.
    • Еще один резерв для столешницы появляется при сносе оконной рамы между балконом и комнатой. На нижнюю часть стены монтируйте столешницу. Если расширите такую столешницу и вынесете на балкон хотя бы на 20-30 см — получите место для полок снизу.
    • Предусмотрите жалюзи, рулонные или плотные текстильные шторы на балконные окна — в летний зной затенят балкон и спасут от жары. Как вариант — затеняющие сетки или пленки-тонировки. Помните, что невозможно разглядеть изображение и текст на мониторе компьютера под прямыми солнечными лучами. Опустим тему перегрева рабочей техники и сделаем вывод: в рабочей зоне изоляция от прямых солнечных лучей обязательна.
    • Шторы и жалюзи пригодятся и с другой стороны — на окно и прозрачную дверь в комнату. Это если балкон в первую очередь нужен как уединенное место для работы. Если планируете работать допоздна — жалюзи помогут не страдать от света и вида вашего трудоголизма тем, кто хочет сладко спать.
    • Вложения в обустройство балкона оправдывают себя: получается расширить пространство в квартире. Балкон становится не просто комнатой, а подобием террасы с функционалом на выбор. Здесь живет другое настроение: в отдалении от бытовых забот в жилой части квартиры, в изоляции от шумной улицы.

      Продумайте интерьер на балконе в деталях: где потребуются розетки и выключатели, какой ширины желательны полки, будет ли свободно открываться створка окна. Обстановка на балконе может отличаться по стилю от остальной квартиры, но должна гармонично сочетаться. При желании обратитесь к дизайнеру — поможет составить проект.

      Надеемся, что балкон станет любимым местом работы или отдыха! Успехов и решимости!

      Команда «Ремонт Экспресса»

      Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

      Отправим примеры проектов под ваш бюджет

      1. Тип недвижимости
      2. Площадь, м2
      3. Тип ремонта
      Бюджетный
      • Бюджетный
      • Стандарт
      • Премиум
      4. Вид ремонта
      Косметический
      • Косметический
      • Стандарт
      • Капитальный
      • Под ключ
    Узнать стоимость ремонта в квартире

    Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

    Заказать обратный звонок

    Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

    Заказать обратный звонок

    Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

    Рассчитаем смету бесплатно
    Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

    Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

    Вызвать замерщика и составить
    смету сегодня

    Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

    Подписаться на рассылку

    Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

    Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

    Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

    Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

    Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

    Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

    Я даю свое согласие на обработку персональных данных.