Покрасить или поклеить обои под покраску: что лучше?

Что лучше: сразу выкрасить стены или сначала оклеить их обоями, а потом покрасить. На первый взгляд, ответ очевиден: зачем клеить и красить, если красить можно сразу. Однако не все столь однозначно. Рассказываем о нюансах каждого из этих способов отделки стен. 

Интерьерные краски: виды и свойства

Для окрашивания стен в квартирах в основном используют краски на водной основе. Они не пахнут,  хорошо ложатся на бетонные, кирпичные, оштукатуренные, деревянные поверхности, быстро сохнут,обладают высокой укрывистостью, не выделяют вредные вещества, имеют разумную цену.  

Благодаря этим свойствам водорастворимые составы практически полностью вытеснили масляные краски и серьезно подвинули алкидные. Последние применяют, когда нужно создать интерьер с насыщенными тонами.    

Водные краски делят на водно-дисперсионные, водоэмульсионные, акриловые, латексные, силиконовые. Но здесь нередко возникает путаница.

Во-первых, все интерьерные краски — водно-дисперсионные. Дисперсия — взвесь твердых частиц в жидкости, в данном случае, в воде. Эмульсия — взвесь жидких частиц в жидкости. Например, сметана — эмульсия, а раствор молотого мела в воде — дисперсия. 

Когда на банке пишут «водно-дисперсионная», это означает, что перед вами краска на водной основе, но из каких компонентов она состоит, не столь важно. И это зачастую правильно. Главное — свойства красителя, а они тоже перечислены на упаковке.

Акриловая краска так называется потому, что содержит акриловые полимеры, которые прилипают к поверхности и образуют плотную пленку. Такие вещества называют связующими. Они есть в каждой краске. Казалось бы, в латексной краске связующим должен быть латекс.  

Но латекс — не вещество, а форма его существования: коллоидная субстанция, в которой плавают связующие частицы. Они могут быть разные, в том числе и из акрила. Поэтому акриловая краска — тоже латексная. Иногда на банках так и пишут: «акриловый латекс» или аcrylic latex. 

Если же написано просто «латексная краска» то это означает, что она водно-дисперсионная, то есть опять же коллоидная, но какие вещества в ней играют роль связующих, производитель тоже не считает важным указывать. 

Связующая основа в силиконовых красках — водная дисперсия силиконовых смол. 

Силиконовые краски считаются самыми лучшими из всех водных интерьерных красок. Отличаются хорошей укрывистостью, скрывают не только мелкие, но и  достаточно крупные царапины, шероховатости на стенах.

Выбирая краску, обращают внимание на следующую информацию: какого она цвета, матовая или глянцевая, какой у нее расход, к каким материалам прилипает, не боится ли солнечного света, влажности. Обратите внимание, что цена краски зависит больше  от бренда, чем от вида.   

Плюсы и и минусы покраски стен

Поговорим о плюсах покраски стен и недостатках этого способа отделки. Начнем с достоинств. 

Прежде чем стены красить, их тщательно готовят. Сначала проверяют прочность слоя, который подлежит окраске. Если это осыпающаяся штукатурка, ее либо укрепляют грунтовкой глубокого проникновения, либо (при плохом состоянии) удаляют и штукатурят заново. 

Во время подготовки также заделывают трещины, царапины, устраняют неровности. Затем поверхность шпатлюют, шлифуют, обрабатывают грунтовкой. Иными словами, улучшают состояние покрытия, оздоравливают его, тем самым продлевая срок службы. Несомненно, это плюс для квартиры в целом, причем очень весомый. 

За окрашенными стенами довольно просто ухаживать. Большинство загрязнений на моющейся краске легко удаляются водой или растворами бытовой химии. Если же пятно въелось в красочный слой и не оттирается, его закрашивают той же краской. 

Для этого оставшуюся  после ремонта краску переливают в стеклянную банку и закрывают крышкой с металлическим зажимом. В темном помещении при комнатной температуре она в такой таре не засохнет два-три года.

Окрашенные стены игнорируют кошки. Зато обои они царапают с большим удовольствием. 

Отделка краской позволяет выбрать оттенок по каталогу производителя или смешать его в шоуруме. На окрашенную поверхность с помощью трафарета наносят любой узор, орнамент, силуэт. 

Краска поможет подобрать оттенок, точно совпадающий с тоном некоего аксессуара или элемента интерьера. 

Теперь о минусах. Значимый — один: необходимость тщательной подготовки поверхностей. Да, это укрепляющая процедура, поэтому выше мы включили ее в перечень плюсов, а здесь указываем как минус. Дело в том, что, например, в новой квартире стены не нуждаются в оздоровлении, и их подготовка к окраске приведет к дополнительным расходам и увеличению сроков ремонта. 

Впрочем, если финансовые и временные ограничения отсутствуют, то стены, даже если красить их не планируется, готовят как для окраски. Тогда они дольше останутся в хорошем состоянии и сократят расходы, если в будущем будет принято решение красить. 

Обои под покраску: виды и свойства

Обои под покраску делают из тех же материалов, что и цветные. Различают бумажные, флизелиновые, виниловые, стекловолоконные изделия.

Бумажные обои называют самыми экологичными из всех покрытий этого вида, подразумевая их безвредность для здоровья. Различают полотна рауфазер, флис-рауфазер, тисненые и рельефные. 

Обои рауфазер (нем. rauhfaser — грубое волокно) состоят из трех слоев бумаги, между которыми насыпаны древесные опилки, создающие фактуру поверхности. Хорошо камуфлируют на стене мелкие царапины, раковины, бугорки от песчинок. 

Будучи мокрыми, дают усадку, поэтому полотно намазывают клеем, оставляют на 10-12 минут, чтобы клей впитался и только потом приклеивают к стене. 

Обои флис-рауфазер (нем. vlies-Rauhfaser — нетканое грубое волокно) — бумажные обои на флизелиновой основе. Усадку не дают, поэтому их клеят сухими, нанося клей на стену. 

Тисненые обои делают из двух слоев бумаги: макулатурной (нижний слой) и целлюлозной (верхний слой). Плотная целлюлозная бумага меньше впитывает краску, что сокращает ее расход при окрашивании полотен. Эти обои выгодны, когда на них наносят дорогую краску. 

Рельефные бумажные обои часто называют «линкрустой». Так именуется самый известный производитель бумажных рифленых обоев — компания Lincrusta. Тоже состоят из двух слоев. Нижний — бумажный, верхний — смесь воска, мела, древесной муки, льняного масла. Настоящие обои-линкруста стоят довольно дорого. 

Делать рельефный рисунок на бумаге непросто, поэтому некоторые производители наносят на бумагу совсем неэкологичный виниловый слой, но называют свои обои бумажными. Будьте внимательны при покупке. Винил — слой упругого пластика, отличить его от бумаги можно наощупь.

Флизелиновые обои — натуральное покрытие из волокон целлюлозы и текстиля. Эти обои плотнее и прочнее бумажных. Однако следует иметь в виду, что тонкие флизелиновые полотна требуют качественной подготовки стен почти как под покраску.

Виниловые обои выпускают двух видов: на бумаге и на флизелине. Фактурные полотна имеют хорошо читаемый рисунок. Служат не менее 10 лет. Но винил — неэкологичный материал, поэтому такие обои не клеят в детских комнатах и спальнях.  

Стекловолоконные обои прочны, износоустойчивы, не горят, не боятся влаги, не накапливают статическое электричество, а значит, не притягивают пыль. 

Различают стеклохолст и стеклоткань. Первый вариант тоньше и легче, его используют на потолках. Более плотную стеклоткань клеют на стены.  

При покупке качество стеклообоев проверяют следующим образом. Сжимают рукой полотно, затем отпускают. Хорошее стекловолокно расправится, низкокачественное останется помятым.   

Плюсы и минусы оклейки стен обоями

У обоев немало положительных качеств. Они хорошо скрывают дефекты поверхности. Причем чем толще полотно, тем больший огрех оно способно спрятать. Поэтому нет необходимости готовить стены к поклейке столь же тщательно, как для покраски. Их можно не шпатлевать и не шлифовать. В результате уменьшаются финансовые расходы и сокращаются сроки ремонта. 

Обои — мягкие на ощупь, и делают комнату по-домашнему уютной. Флизелин и бумага не выделяют вредных веществ, не вызывают аллергических реакций, поэтому пригодны для оклейки спален и детских комнат. 

Обои из бумаги снижают шум и помогают удерживать тепло. Конечно, не так эффективно, как звукоизоляционные материалы, но все равно лучше, чем краска. 

Большинство обоев можно клеить своими силами, не обращаясь за помощью к мастерам. Исключение составляют тонкие обои — они в неумелых руках часто рвутся. Если к тому же стоят недешево, то лучше пригласить профессионалов.  

Чтобы обновить интерьер, достаточно перекрасить обои в другой цвет, не выполняя никаких сложных подготовительных работ. С них лишь смахивают пыль и подклеивают отслоившиеся участки.  

Недостатки у обоев тоже присутствуют. С фактурных полотен непросто убирать пыль, скапливающуюся в углублениях. Если же в помещении повышенная влажность, то пыль слипается, что еще больше затрудняет чистку. 

Если надумаете снять обои, то этот процесс тоже может вызвать серьезные затруднения. Стены придется несколько раз мочить, чтобы полотна пропитались влагой и отклеились. Сдирать их насухую опасно. Используемые в этих операциях нож или шпатель легко повреждают поверхности стен.  

Обоев избегают владельцы домашних животных. Например, кошки любят запускать  в обои когти, поэтому их приходится часто менять и подклеивать. 

Что же выбрать: краску или обои под покраску?

 У каждого из вышеописанных способов отделки свои плюсы и свои минусы. Чтобы сделать осознанный выбор, надо сопоставить их свойства с конкретной ситуацией.  

Например, одно из достоинств отделки краской — возможность получить оттенок, в точности совпадающий с некими деталями интерьера. Этот же плюс присущ и обоям под покраску. Однако под покраску стены готовят намного тщательнее, чем под обои. Если точный тон очень нужен, но при этом нет времени или желания заниматься шпатлевкой и шлифованием стен, то выбирают обои под покраску. Конечно, если не усматривают других ограничений. 

В другой ситуации весомым аргументом «за» или «против» того или иного варианта может стать бюджет ремонта.  В  третьей — повышенная влажность в помещении, из-за которой под обоями развивается плесень.  

В любом случае исходите из своих предпочтений, условий и возможностей. Нет никаких объективных оснований утверждать, что один способ хуже или лучше другого.




Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Отправим примеры проектов под ваш бюджет

1. Тип недвижимости
2. Площадь, м2
3. Тип ремонта
Бюджетный
  • Бюджетный
  • Стандарт
  • Премиум
4. Вид ремонта
Косметический
  • Косметический
  • Стандарт
  • Капитальный
  • Под ключ
Узнать стоимость ремонта в квартире

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Рассчитаем смету бесплатно
Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Вызвать замерщика и составить
смету сегодня

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Подписаться на рассылку

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.