Ремонт в хрущёвке. Как перестроить устаревшую квартиру в современное жилище

В современных реалиях, когда квадратный метр жилья нередко составляет баснословную сумму денег, одним из самых доступных вариантов жилья является хрущевка – тип жилья, построенных по нормативам советского времени (в 1960-х годах прошлого столетия). Тогда эстетика и комфортабельность стояли далеко не на первом месте, а главенствующую роль занимали скорость и экономия материалов. 

А потому приобретая квартиру в строении типа «хрущевка» собственники сталкиваются с проблемой обветшалого пространства со множеством «больных» мест: вышедшими из строя системой канализации, водопровода и электропроводки, «картонными» стенами, сквозь которые слышно буквально всё, что происходит в соседней комнате, рассохшимися окнами и дверями, которые сложно открыть или закрыть, и затхлым неприятным запахом, способными отбить всякое желание и дальше находиться в таком жилье. В этой статье мы расскажем с чего следует начинать капитальный ремонт хрущевки, из каких этапов он будет состоять, а также о том, каких финансовых и временных затрат он будет в конечном итоге стоить.

Содержание:

  • Параметры жилья типа хрущевка. Особенности конструкции

  • Что следует заменить в ходе ремонта хрущевки?

  • Планирование капитального ремонта хрущевки

  • Подготовительные работы: демонтаж и уборка

  • Стоит ли утеплять хрущевку и требуется ли шумоизоляция?

  • Замена сантехники, труб, газового оборудования и радиаторов

  • Замена напольного покрытия и выравнивание стен

  • Замена дверей и окон

  • Устаревшая планировка кухни, санузла, прихожей и спальни: как расширить пространство?

  • Во сколько обойдется ремонт хрущевки?

Параметры жилья типа хрущевка. Особенности конструкции


Хрущевка представляет собой 3-х или 5-ти этажное строение из блоков, панелей или кирпича, возраст которых составляет уже более 60 лет. В советские времена, когда особенно сильно ощущался дефицит жилья, при возведении домов первостепенную роль играли скорость и практичность. Результатом конвейерного формата постройки домов стали следующие особенности хрущевок:

  • Небольшой размер квартир (от 18 кв. м.), метраж комнат в которых начинался от 4 кв. м. (санузел) и не превышал 8 кв. м. (спальная комната);

  • Маленькие кухни, максимальный метраж которых составлял 6 кв. м., в которых имеется непрактичная ниша для холодильника;

  • Проходные и смежные комнаты, которые полностью лишали жильцов понятия «личного пространства»;

  • Низкая потолочная зона, не превышающая 2,5 м.;

  • Отсутствие мусоропроводов и лифтов;

  • Скучные фасады, лишенных какой-либо эстетики;

Кроме того, в хрущевках довольно часто встречаются крохотные кладовые, габариты которых лишают возможности подстроить их под иной функционал и странные окна в санузлах, которым достаточно сложно найти применение.

Что следует заменить в ходе ремонта хрущевки?

Самым главным недостатком современных хрущевок является, пожалуй, их возраст и обуславливающие экономию материалов во время строительства «проблемные» зоны, которые и следует устранить во время капитального ремонта. Так, устранению подлежит:

  • Прежняя планировка. Решить вопрос неудобства и тесноты поможет перепланировка всего жилья, включающая в себя снос стен и перегородок, на замену которым придут визуально зонирующие пространство декоративные элементы декора. Имейте ввиду, что снос отдельных стен и перегородок требует одобрения жилищной инспекции, потому перед началом ремонтных работ лучше осведомиться о существующих нюансах;

  • Устаревшие канализация, водопровод и электропроводка, которые по прошествии стольких лет пришли в негодность, из-за чего в квартирах постоянно прорывает трубы и выбивает пробки. Решением проблемы станет замена всех труб, сифонов, смесителей, электропроводки и сантехники;

  • Тонкие стены, следствием чего становятся пронизывающий холод зимой, невыносимая жара летом и вынужденная необходимость постоянно слышать своих соседей. Решить данную проблему поможет шумоизоляция стен, пола и потолка + замена окон и дверей;

Еще одной особенностью хрущевок является неприятный затхлый шлейф, сопровождающий жильцов на протяжении всего времянахождении в доме, причиной которого становится разросшийся за много лет грибок и плесень. Устранить проблему поможет капитальный ремонт хрущевки, включающий в себя полный демонтаж пола, стен и потолка, новая стяжка, установка вентиляции, декоративная отделка пола, стен и потолка.

Планирование капитального ремонта хрущевки


К капитальному ремонту хрущевки следует подходит ответственно и, главное, последовательно. Первостепенно задачей станет составление будущего дизайн-проекта и общей сметы, в которых будет представлена следующая информация:

  • Покомнатный чертеж квартиры «до» организации ремонтных работ, в котором будут обозначены все места расположения электропроводки, канализации и водопровода;

  • Покомнатный дизайн-проект квартиры «после» капремонта: важно указать места расположения сантехники, бытовых приборов и осветительного оборудования. 

  • Покомнатный чертеж мест проведения водопровода, электропроводки и шумоизоляции.

Сегодня можно заказать 3D дизайн-проект, на котором будет детально прорисована каждая деталь будущего интерьера, включая все проходящие коммуникации.

Что касается расходных отделочных материалов (стяжку, шпаклевку, плитку, ламинат, обои), то настоятельно рекомендуется приобретать всё с небольшим запасом хотя бы в 5-10%. Это позволить не только сэкономить время на ненужные лишние походы в строительный магазин, но поможет избежать ситуации, когда плитка или ламинат из докупленной партии будут разительно отличаться по оттенку от тех, которые вы приобрели до этого.

Также не стоит экономить на материалах для разводки водопровода и канализации, в противном случае это приведет к порче не только личного имущества (из-за прорыва), но и станет причиной головных болей ваших будущих соседей.

Подготовительные работы: демонтаж и уборка

Львиную долю капремонта хрущевки занимает демонтаж старых конструкций и уборка. Ниже представлены основные этапы этого процесса:

  • Для начала следует вынести из квартиры всё лишнее: мебель, личные вещи;

  • Далее можно перейти к сносу лишних стен и перегородок. Убедитесь, что изменения в планировке допустимы в рамках закона;

  • Следующий этап – демонтаж старой отделки: обоев, штукатурки и других слоев, имеющихся на поверхности стен, потолка, пола. В квартире должен остаться голый бетон. Для удаления старой плитки в санузле не рекомендуется использовать перфоратор, который при контакте с тонкими стенами можно попросту их продырявить. Предпочтительнее использовать болгарку;

  • Для подготовки к замене электропроводки следует проштробить необходимые выемки для будущих проводов, выключателей и розеток;

  • На завершающем этапе остается только собрать весь мусор, упаковать его и вывезти из квартиры. В помещении пропылесосить все поверхность, по возможности сделать легкую влажную уборку;

  • Для устранения неприятного запаха нелишнем будет обработать все поверхности антисептической грунтовкой.

Проведение электрики

На данном этапе рекомендуется удалить провода, имеющиеся в квартире, которые наверняка уже отработали свой ресурс (если, конечно, предыдущие жильцы не обновляли проводку). Помимо этого, следует удалить: 

  • Старые выключатели, 

  • Розетки, 

  • Пятиамперный счетчик,

  • Монтажные короба.

Также не лишним будет перебрать щиток, установить дополнительную силовую линию, идущую в кухню (где много электроприборов), а также провести несколько автоматов (для ванны) и устройств защитного отключения (для предотвращения случайного замыкания).

Не имея должных навыков в работе с электрикой, настоятельно рекомендуется вызвать мастера, который сможет провести кабели с учетом всех необходимых нюансов. В противном случае, после завершения ремонта может оказаться так, что в квартире не функционирует ни одна розетка или выключатель. 

Стоит ли утеплять хрущевку и требуется ли шумоизоляция?

В современных многоэтажных строениях, в которых отсутствует повышенная влажность, утепление помещения, как правильно, осуществляется с использованием минеральной ваты, гипсокартона или пенополистирола. Для хрущевок, наоборот, присуща повышенная влажность и сырость, а потому утепляя стены изнутри будущие жильцы столкнутся с такой проблемой, как грибок и плесень, которые будут накапливаться в результате чрезмерного утолщения стен.

Выходом из ситуации станет наружное утепление стен. Однако им, по закону, должна заниматься управляющая компания, отвечающая за капремонт фасадов здания. А потому решив утеплить фасады своего жилья, не следует заниматься этим самостоятельно – достаточно обратиться с заявкой в УК.

Шумоизоляция в хрущевке, пожалуй, одна из первостепенных задач, которая обеспечит комфорт в будущей месте обитания: избавит от шума и неприятного запаха, исходящих из соседних квартир, а также утеплит помещение. Для её монтажа на стены прокладывается слой шумопоглощающег, а после шумоизолирующего материала (минеральная вата, гипсокартон). Отдельное внимание стоит уделить заделке розеточных отверстий, в которых часто присутствую сквозные отверстия и щели, становящиеся источниками проникающего в квартиру шума и запаха.

Для ослабления шумов от верхних соседей необходимо шумоизолировать и потолочную зону, используя всё ту же минеральную вату, которая будет закрепляться в специально сконструированный для неё металлический каркас. Имейте ввиду: шумоизоляция потолка хрущевки заберет её высоту в среднем на 6-10 см.

Замена сантехники, труб, газового оборудования и радиаторов


В ходе капитального ремонта хрущевки менять нужно абсолютно все трубы, альтернативой которых станут современные и долговечные варианты: полипропиленовые или металлопластиковые трубы. Для ванной и раковины рекомендуется провести два отдельных смесителя с применением метода коллекторной системы (для усиления давления воды).

Что касается чугунной ванны, то от нее вовсе не обязательно избавляться – достаточно заказать акриловое покрытие, после которого она станет как новенькая. Однако делать это лучше в самом конце ремонта, в противном случае велика вероятность запачкать помещение.

Заменяя сантехнику, радиаторы и трубы без изменения точек подключения получать дополнительное разрешение не требуется. Однако, изменяя место установки газовой колонки или плиты, требуется в обязательном порядке утверждать эти работы с представителями обслуживающих дом газовой компании. При замене стояка также требуется получение дополнительного разрешения в ЖЭКе.

Замена напольного покрытия и выравнивание стен

В жилых комнатах на пол рекомендуется использовать классическую стяжку и фанерный настил. Данный вариант достаточно бюджетен и, как показала практика, достаточно практичен. В помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня и ванная комната, необходимо использовать гидроизолирующую стяжку, препятствующую проникновению лишней влаги и формированию грибковых образований.

Неровный пол разной высоты – обычное явление для хрущевок, потому выравниванию напольной поверхности следует уделить отдельное внимание. Сделать это можно как с помощью стяжки, так и в процессе дополнительной укладки слоя пенополистирола.

Стены – еще одно «больное» место хрущевок, как правило, они неоднородные, кривые, с резкими переходами от одного уровня к другому. Несколько сгладить поверхности, чтобы визуально они выглядели более ровными, можно тем же методом, что и пол: штукатуркой, а также укладкой дополнительного слоя шумоизоляция и гипсокартона. Возникшие трещины и сквозные дыры в стенах следует тщательно зашпаклевать, а также обработать антигрибковыми и антисептическими составами.

Замена дверей и окон


На смену старым деревянным рамам лучшим решением станут практичные пластиковые окна. Тем не менее, не стоит забывать о корректировке вентиляционной системы, иначе в условиях кислородного дефицита в скором времени в квартире вновь появится грибок и плесень.

Для проверки корректной работы вентиляционной системы достаточно простого теста: к входному месту вентиляции следует приложить лист газеты и если он плотно прилипнет – вентиляция в порядке. При слабом контакте требуется обратиться в управляющую компанию, ответственную за работу систем подачи воздуха в жилье.

Также, для обеспечения лучшей вентиляции, необходимо настроить клапаны приточной вентиляции, расположенные с наружной стороны дома. Помимо этого, следует позаботиться о размещении специальных вентиляционных решеток, расположенных в ванной комнате. Такой подход позволит наладить качественную циркуляцию воздуха в жилье.

Для подавления внешних шумов в коридоре, рекомендуется заменить старую дверь на новую с двойным уплотнительным. Если и это не поможет, дополнительно устанавливается еще одна дверь (межкомнатного типа).

Устаревшая планировка кухни, санузла, прихожей и спальни: как расширить пространство?

«В тесноте, да не в обиде» гласит одна из любимых поговорок советских времен. С тех пор отношение к понятию личного пространства сильно изменилось, современные домовладельцы больше не готовы довольствоваться малым, ютясь в тесных неуютных комнатушках. 

Неудачная планировка – самая большая проблема хрущевок, где за звание самой миниатюрной комнаты борются крохотная кухня с санузлом, а небольшая прихожая и спальная ждут своей очереди. 

Выход простой - решить проблему можно путем перепланировки. Рассмотрим основные способы изменения планировки в хрущевке:

  • Перепланировка кухни. Максимально увеличить площадь кухни можно, снеся перегородку между ней и гостиной (требуется согласовывать в жилинспекции). Кроме того, можно: перевесить дверь на «внешнюю» сторону, использовать подоконник в качестве дополнительной рабочей поверхности, максимально задействовать стены путем размещения навесных конструкций. Сделать пространство визуально более привлекательным поможет индивидуально изготовленная кухня, которая скроет неприглядную газовую колонку и коммуникации, складной стол, который сможет сэкономить пространство, а также светлые оттенки интерьера, зрительно расширяющие пространство;

  • Перепланировка ванной комнаты. Для увеличения помещения можно перенести перегородку в коридор, тем сам освободив место под большую ванну или стиральную машину. Также, вместо громоздкую ванну можно заменить душевой кабиной, расположить раковину над ванной или разместить под ней небольшую стиральную кабину;

  • Перепланировка коридора. Поскольку коридоры в хрущевках достаточно длинные, их можно разбить на несколько функциональных зон: входную с зеркалом и банкеткой, и подвесную гардеробную, куда можно будет повесить верхние вещи. Визуально можно расширить пространство с помощью зеркал и светлых оттенков;

  • Перепланировка комнаты. Самый оптимальный вариант – снести стену, которая служит перегородкой на балкон. Это не только увеличит общую площадь, но и внесет в помещение больше света. Помещение, выделенное под кладовку, можно с легкость переоборудовать под личный кабинет или небольшую детскую комнату. Для того, чтобы освободить пространство от лишних вещей и одежды, которая обычно складывается в прикроватных комод или шкаф, можно заказать кровать с секцией дополнительных ящиков под основанием. Местом для рабочего стола может послужить специально оборудованный под рабочую зону подоконник, вдоль которого вполне реально пустить несколько подвесных полок для книг и канцелярии.

Во сколько обойдется ремонт хрущевки?  


Окончательная стоимость капитального ремонта может варьировать от 300 до 500 тысяч рублей (в зависимости от стоимость отделочных материалов и облицовки. При должном подходе, квартиру с затхлым запахом и разваливающимися коммуникациями можно превратить в настоящее произведение искусство, цена которого сразу возрастет в разы. Однако решать, стоит ли оно того, или же лучше взять квартиру в новострое, остается только вам. 



Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Отправим примеры проектов под ваш бюджет

1. Тип недвижимости
2. Площадь, м2
3. Тип ремонта
Бюджетный
  • Бюджетный
  • Стандарт
  • Премиум
4. Вид ремонта
Косметический
  • Косметический
  • Стандарт
  • Капитальный
  • Под ключ
Узнать стоимость ремонта в квартире

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Рассчитаем смету бесплатно
Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Вызвать замерщика и составить
смету сегодня

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Подписаться на рассылку

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.