Самое время для ремонта! Когда лучше всего начинать работы

Содержание

  1. Зима. Период застоя или хорошая возможность сэкономить?
  2. Плюсы и минусы зимнего ремонта квартиры.
  3. Весна. Как использовать первые тёплые месяцы по максимуму?
  4. Какие работы лучше всего выполнять в весенний период.
  5. Лето. Идеальный сезон для любых видов работ.
  6. Основные преимущества и ключевые недостатки летнего ремонта.
  7. Ремонт в осенний период. Какие работы лучше всего начинать, а какие – не стоит?
  8. Плюсы и минусы работ осенью.
  9. Заключение

Зима. Период застоя или хорошая возможность сэкономить?


Зимний период – весьма своеобразный. Его характеризует достаточно большое количество свободных рук: прорабы со своими бригадами прекращают сезонные работы, закрывают проекты по ремонту загородных домов и начинают искать проекты в городской черте. Это создаёт нестабильную ситуацию на рынке услуг. С одной стороны, можно легко запутаться в обилии предложений, но с другой появляется возможность нанять специалистов высшего класса по очень низкой цене.

Ремонт в квартире со вторичного рынка зимой мало чем отличается от работ в любой другой период времени – если в квартире уже есть отопления, окна изоляция, то рабочим будет вполне комфортно выполнять любые задачи. Проблемы возникают при ремонте квартир в новостройках, где порой даже толком негде укрыться от холода.

Важно учитывать, что ремонтируя квартиру в новостройке зимой, рабочим недоступны некоторые основные виды работ. Например, возникают серьезные трудности с монтажом кондиционеров, переносов системы отопления и водоснабжения, остеклением помещений. В основном ремонт в зимний период в новостройке направлен на строительные работы: заливку стяжек, монтаж перегородок, работу с проводкой и т.д..

Плюсы и минусы зимнего ремонта квартиры.

Итак, рассмотрим все за и против ремонта квартиры в зимний период. К положительным моментам можно отнести: Большой выбор мастеров по доступным ценам. Об этой особенности мы уже сказали выше. Стоит только дополнительно заменить, что спрос так же падает и на услуги дизайнеров, что поможет вам проще найти подходящего специалиста;

  • Огромный выбор материалов по весьма выгодной цене. Вместе со спросом на услуги строителей падает и количество приобретаемого ими строительного и отделочного материала. Это приводит к снижению цен и появление специальных акций, призванных привлечь клиентов в строительные магазины. Кроме того, можно крайне выгодно купить остатки прошлогодних коллекций – скидки на эксклюзивные вещи могут быть более 50%;
  • Большое количество свободного времени. В связи с большим количеством праздников в зимний период у большинства жильцов появляется возможность самостоятельно включиться в работы: приобрести материал, заказать мебель, внести корректировки в проект или ход работ. Именно зимой проще всего внести собственный вклад в реализацию крупных проектов.

Но не стоит забывать, что климатические условия создают массу сложностей, которые могут просто вынудить вас перенести ремонт на другое время года. К недостаткам работ в зимний период можно отнести:

  • Постоянное нарушение сроков поставок материала. Рождество, новый год, а также снежные завалы на дорогах, способные полностью отрезать некоторые склады или населенные пункты, приводят к постоянному растягиванию сроков доставки материал. Иногда нужных для работы вещей приходится ждать до потепления;
  • Большое количество нерабочих дней. Зимой достаточно много длительных периодов праздников, которые также сильно растянут сроки ремонта. Начинать ремонт лучше после новогодних праздников;
  • Сложность в выполнении некоторых задач. Как уже было отмечено выше, некоторые виды работ слишком сложно, а порой и вовсе невозможно реализовать при минусовой температуре;
  • Появление определенных проблем в хранении материала. Отрицательные температуры и сырость могут негативно сказаться на качестве стройматериалов, сырья или отделки. Так что иногда купленный материал приходится оставлять на складе от магазина.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод – идеальным решением в зимний период станет проведение либо черновых работ в уже отапливаемом помещении, позволяющем работать в комфортных условиях, либо для проведения небольшого, но сложного ремонта в уже обжитых помещениях. Избегать стоит начальных этапов работ в новостройке, а также любых работ, требующих своевременной поставки материала.

Весна. Как использовать первые тёплые месяцы по максимуму?

Весенний период во многом схож с зимним, но при этом даёт больший простор для действий. В начале весны можно найти достаточно много рабочих и мастеров, так как спрос на работы ещё не слишком возрос. Однако с каждой неделей выбор становится всё меньше, а цены – всё выше, и к первым теплым денькам количество предложений на рынке резко падает.

То же самое можно сказать и о материалах. И если цены на прошлогодние коллекции падают до минимума, то стоимость только вышедших на рынок новинок находится на максимальной отметке. Пожалуй весна – это самый худший период для покупки отделки. С рынком именно строительных материалов ситуация несколько лучше – там рост цен не так резок, а скачки стоимости связаны с естественными процессами, такими как прогнозируемый рост спроса.

А вот что действительно хорошо для проведение ремонта весной, так это то, что температура поднимается выше нуля. Это полностью развязывает строителям руки, и поэтому можно выполнять даже такие задачи, как монтаж кондиционеров, покраску стен, оклейку обоями и т.д.

Какие работы лучше всего выполнять в весенний период.

Весенний период – хорошее время для старта масштабных работ. В это время лучше всего:

  • Проводить основные черновые работы, такие как перенос системы отопления, установку окон, монтаж вентиляции и кондиционеров;
  • Выполнять работы по реконструкции фасадов построек, в том числе внешних стен квартиры;
  • Остеклять комнаты и балконы;
  • Выполнять работы по покраске комнат и оклейке стен обоями;
  • Приобретать строительные и отделочные материалы, а также организовывать их поставки.

Стоит отметить, что все эти работы нужно делать после того, как на улице установится плюсовая температура. В целом, весна – хорошее время для начинаний большого ремонта, но и мелкие работы в этот период можно заказывать без наценок.

Лето. Идеальный сезон для любых видов работ.


Лето – это буквально самое лучшее время для ремонта. Оно идеально подходит для всех видов работ, что является как плюсом, так и минусом. С одной стороны, за один хороший сезон можно выполнить ремонт практически полностью. С другой стороны, именно летом спрос на услуги ремонтных бригад и дизайнеров наиболее велик – они участвуют в обустройстве не только квартир, но и загородных домов.

Если вы хотите потратить это время года максимально продуктивно, то рекомендуем вам составить план работ ещё в начале весны или даже зимой, и тогда же нанять себе в помощь специалистов. Так вы не только без труда найдете себе команду по вкусу, но и сделаете это максимально выгодно.

Основные преимущества и ключевые недостатки летнего ремонта.

Плюсов у летнего ремонта предостаточно:

  • На протяжении практически всего сезона имеются идеальные условия для проведения всех видов работ;
  • Материалы можно хранить прямо на объекте, нет необходимости держать их на складе;
  • К лету все модные тренды на год уже окончательно формируются, можно почерпнуть много интересных дизайнерских решений;
  • Поставки материала в летний период проводятся достаточно быстро, практически нет факторов, способных их задержать;
  • Благодаря длинному световому дню можно без труда работать в помещениях, в которых ещё не проведено освещение, на протяжении всей смены;
  • Можно взять отпуск и самостоятельно включиться в работы.

Минусы также имеются, и некоторые из них весьма значительны:

  • В необорудованных помещениях температуры в летний период могут быть весьма экстремальными. Важно следить за собственным здоровьем;
  • Нанимать персонал летом очень дорого и сложно – как правило, лучших специалистов на рынке к этому времени разбирают;
  • В связи с пиком спроса значительно увеличивается стоимость закупки материала. Найти товар со скидкой крайне сложно.

Ремонт в осенний период. Какие работы лучше всего начинать, а какие – не стоит?

Осень – достаточно сложный период для проведения ремонта. Во первых, стоимость услуг и материалов по прежнему остаются достаточно высокими. Во вторых, количество занятых специалистов достаточно высоко, и найти компетентного мастера достаточно сложно. Во всём остальном ремонта в осенний период практически полностью аналогичен ремонту зимой.

Чаще всего осень – это то время, когда проводятся подготовки к работам, которые можно спокойно выполнять в зимний период. В частности, осень - хорошее время для остекления, укладки изоляции, монтажа систем отопления. Однако есть один нюанс – сделать все эти работы необходимо до того, как температура упадёт ниже нуля – в противном случае их придётся остановить и оставить незаконченными вплоть до того момента, как наступит весна. А это влечет огромные траты времени и, иногда, средств.

Плюсы и минусы работ осенью.

Отметим основные плюсы работы в осенний период:

  • Как и летом, практически не возникает никаких задержек в поставке материалов;
  • На некоторые новые коллекции появляются первые скидки. Именно во второй половине осени начинается падение цен на товары и услуги;
  • В первой половине осени можно спокойно заниматься абсолютно всеми видами ремонтных работ.

Как видите, плюсов не так уж и много. А вот минусов – предостаточно:

  • Осенняя сырость может помешать хранению материалов на объекте;
  • Спешка в ходе выполнения работ может снизить их качество. А переделать огрехи можно будет очень не скоро;
  • Сохраняются достаточно высокие цены на товары и услуги в первой половине осени, именно тогда, когда они и нужны;
  • Многие работы, которые начинаются осенью, приходится закрывать до того момента, как температура поднимется выше нуля.
  • Но не стоит делать вывод, что осенний период – это плохое время для ремонта. Оно идеально для планирования и выбора дизайна – многие коллекции декора и мебели заняли своё место в современных направлениях декорирования интерьера, а параллельно с этим у дизайнеров появляются новые, интересные решения для разных квартир.

Заключение


Как бы это не было метафорично, но ремонт – он как времена года. Зима хороша для планирования и размеренной, спокойной работы над проектами, весна хорошо подходит для того, чтобы взяться за работы активнее и сделать первые серьезные шаги, летом выполняется самая сложная и масштабная часть, а весной можно понемногу заканчивать труды и наслаждаться результатом. Если вы делаете мелкий ремонт внутри помещений, то в принципе не важно какая погода за окном. Но при капитальных работах следует учитывать специфику времен года. Итак, какие выводы можно сделать?

  • Поздняя осень и начало зимы могут стать идеальным этапом для подготовки проекта. Модные направления уже определены, спрос на услуги и их цена достаточно низкие, и можно спокойно заняться работами, выделив на них массу времени;
  • Начало зимы и весна – время для первых серьезных шагов. Можно понемногу приступать к черновым работам, по мере потепления расширяя их список. Именно на этом этапе выгоднее и проще всего нанять себе бригаду строителей;
  • Летний период хорошо пойдёт для того, чтобы завершить черновые работы и перейти к отделке. Отсутствие каких-либо сезонных препятствий, а также грамотная подготовка помогут вам быстро и без проблем решать самые разные задачи.

Таким образом за год можно закончить даже самые масштабные работы. И даже если вы не уложитесь, то квартира будет достаточно обустроена для того, чтобы с комфортом продолжать работать внутри неё и в зимний период.


Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Отправим примеры проектов под ваш бюджет

1. Тип недвижимости
2. Площадь, м2
3. Тип ремонта
Бюджетный
  • Бюджетный
  • Стандарт
  • Премиум
4. Вид ремонта
Косметический
  • Косметический
  • Стандарт
  • Капитальный
  • Под ключ
Узнать стоимость ремонта в квартире

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Рассчитаем смету бесплатно
Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Вызвать замерщика и составить
смету сегодня

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Подписаться на рассылку

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.