Как выбрать сантехнику для дома

При выборе сантехники покупатели наибольшее внимание уделяют внешнему виду изделий. Однако не менее важны и иные факторы, которые нередко в расчет не принимаются. Рассказываем о «мелочах», игнорирование которых сильно осложнит пользование сантехприборами или даже сделает невозможной их установку.  

Как выбирают ванну

Ванны делают из чугуна, стали и акрила. У каждого материала — свои плюсы и минусы. 

К достоинствам чугунных ванн относят долговечность и большую теплоемкость. Они служат десятки лет, вода в них долго не остывает. Кроме того, тяжелый чугун скрадывает шум воды, когда она набирается в ванну.    

Заметных минусов у чугунной ванны два: большой вес и отсутствие разнообразия форм. Весит она около 100 кг, поэтому в одиночку занести ее в квартиру и установить не получится. Большинство чугунных ванн в плане имеют вид прямоугольника или овала. Различия — в размерах чаши, пологости ее стенок, площади бортов.  

Для защиты от коррозии чугун покрывают эмалью. От качества покрытия зависят внешний вид ванны и срок ее службы. Низкокачественная эмаль имеет сероватый оттенок, лежит неровно, со временем начинает отслаиваться. 

Брендовые модели покрывают 3-4 слоями эмали класса ++. Однако стоят они довольно дорого. 

Стальные ванны в массе своей дешевле чугунных. Однако импортные модели по цене могут быть сравнимы с чугунными изделиями отечественных производителей. Брендовые изделия отличаются более толстой сталью и качественным эмалевым покрытием, что снижает шум при наборе воды и увеличивает срок службы. 

Тонкостенные стальные ванны очень шумят, когда в них наливают воду. Чтобы шум снизить, их снаружи оклеивают листами звукоизоляционных материалов или наносят слой монтажной пены.  

Акриловые ванны делают из трех разновидностей материала: литьевого акрила, АБС-пластика, покрытого слоем акрила 1-2 мм, и кварила. 

Литьевой акрил — окрашенное изнутри оргстекло. Он достаточно хрупок. Если в акриловую ванну с высоты человеческого роста уронить твердый предмет массой 2-3 кг, в ней образуется трещина.

Ванны из AБС-пластика состоят из слоев, поэтому они прочнее изделий из литьевого акрила. При этом такие ванны дешевле литьевых, так как производство пластика менее затратно.

А вот ремонтопригодность выше у акрила. Мелкие трещины можно зашлифовать, глубокие шпаклюются полировальной пастой. Если подобная неприятность случится с ванной из АБС-пластика, то шлифовка может привести к истиранию тонкого слоя акрила, в результате чего под него будет попадать влага.  

Средний срок службы ванн из литьевого акрила не будет меньше 10 лет, из АБС-пластика — не менее 5 лет. На самом деле, если с ними обращаться аккуратно и соблюдать рекомендации по уходу, они прослужат вдвое дольше. Ванны из акрила и АБС-пластика на глаз не отличимы. 

Кварил — композит, в состав которого входит 35% акриловой смолы, 60% кварцевого песка, 5% добавок, улучшающие свойства материала. По сути, этот материал — кварцевый агломерат, то есть искусственный камень.

К достоинствам кварила относят высокую прочность, устойчивость к ультрафиолету и бытовой химии. Квариловую ванну трудно поцарапать, чистить можно любыми средствами, в том числе содержащими кислоты, щелочи, твердые абразивные частицы. Однако злоупотреблять агрессивными методами ухода все же не следует.  

Недостатками квариловых ванн считают высокую стоимость и определенную уникальность данных изделий. Из кварила пока делают только ванны и поддоны для душевых кабин. Квариловые раковины, унитазы не выпускают. Поэтому подобрать единый по стилю и оттенку ансамбль сантехники не получится.  

Размеры помещения под установку ванны снимают после монтажа всех лицевых покрытий. Если это сделать после черновой отделки или до нее, может случиться так, что ванна в запланированном месте не поместится. 

Как выбирают унитаз 

Объективные критерии для выбора унитаза —  размер изделия и тип подключения к системе канализации. Если их проигнорировать, то может случиться так, что унитаз не удастся установить.   

Тип подключения бывает горизонтальным, вертикальным, косым или универсальным — в зависимости от того, куда направлен выпускной патрубок унитаза, через который его подсоединяют к трубе канализации. 

Если труба уходит в пол, понадобится унитаз с вертикальным выпуском. Если вход в коллектор расположен в стене на одной высоте с патрубком, подойдет унитаз с горизонтальным выпуском. Если он находится над полом и на некотором удалении от стены, нужен унитаз с косым выпуском. 

Универсальный выпуск — тоже горизонтальный, но патрубок в этом случае короче, что позволяет через гофрированный слив подключить унитаз к любому коллектору.   

При выборе также следует учитывать, что унитазы делают из фарфора и фаянса. Оба материала производят из белой глины, но используют разные технологии. 

Фаянс дешевле, но он впитывает влагу и запахи в 10 раз сильнее фарфора. Чтобы снизить водопоглощение, изделия из него покрывают несколькими слоями глазури. Импортные фаянсовые унитазы могут стоить дороже отечественных фарфоровых. Внешне фаянсовые и фарфоровые унитазы ничем не отличаются. 

Выбирая унитаз, также обращают внимание на форму чаши. Чаши в форме воронки с отверстием слива посередине считаются самыми гигиеничными. Козырьковые чаши с уклоном к сливному отверстию дают меньше всего брызг при сливе. 

Сейчас популярными стали так называемые безободковые унитазы. От стандартных моделей они отличаются отсутствием ободка вдоль верхнего края чаши, который направляет поток воды к передней поверхности прибора и не дает ей выплескиваться наружу. 

Под ободком скапливается грязь, заводятся бактерии, появляется неприятный запах. Чистить пространство под ободком крайне трудно. Потому и была придумана чаша, не имеющая ободка. Чтобы вода из нее не выплескивалась, в месте подачи установлен рассекатель, направляющий поток вдоль боковых стенок и по задней поверхности чаши. 

Как выбирают инсталляцию для унитаза

Инсталляция — конструкция, позволяющая прикрепить унитаз со сливным бачком к стене и не опасаться, что он отвалится в самый неурочный момент. Подвесной унитаз в отличие от напольного занимает меньше места, делает интерьер более легким. 

Выпускают два вида инсталляций: блочные и рамные. Блочные конструкции монтируют на прочные кирпичные или бетонные стены. Рамные инсталляции опираются на пол, поэтому их можно ставить где угодно, но они занимают больше места, чем блочные.

Навесную модель ставят в нишу. После подключения сантехники блок закрывают декоративной панелью. Иногда его замуровывают цементно-песчаным раствором, но так, чтобы можно было обслуживать находящийся в нем сливной бачок.

При монтаже рамной конструкции учитывают, насколько близко она может находиться по отношению к стене. Если по полу вдоль стены проходит канализационная труба, то раму вплотную к стене не поставишь. Поэтому подбирают нужные по длине крепежные элементы, с помощью которых она крепится к стене. 

Как выбирают смеситель 

Принципиальных отличий между смесителей для кухни, мойки и ванной нет, но особенности, повышающие удобство пользования, присутствуют. 

Излив кухонных смесителей имеет вид дуги. Такая конфигурация позволяет без помех ставить в раковину и вынимать оттуда высокую посуду. Носик излива кухонного смесителя смотрит вертикально вниз, то есть вода течет прямо в тарелку, которую моешь. У смесителя для мойки носик излива направлен под углом к вертикали — так удобнее мыть руки. 

Смесители для ванны имеют горизонтальный излив. Длина может быть разной и зависит от ширины борта ванной.

В магазинах представлены смесители разных производителей. Дешевые изделия служат недолго, так как изготовлены из мягких сплавов типа силумина. Самыми качественными считаются европейские бренды. 

Следует также иметь в виду, что смеситель выбирают под раковину, а не наоборот. 

Как выбирают полотенцесушитель

Сушители бывают водяные, электрические и комбинированные. У каждого вида есть особенности, которые надо учитывать при выборе. 

Для водяного сушителя важен тип подключения к системе горячего водоснабжения. В зависимости от того, в какой части прибора расположены вводы, различают нижнее, боковое, вертикальное, диагональное типы подключения. Выпускают изделия, рассчитанные на подключение несколькими способами. 

Тип подключения выбирают в зависимости от расположения труб, выведенных в ванной для этого прибора. Надо лишь подобрать такой по размерам сушитель, чтобы расстояние между его вводами соответствовало расстоянию между трубами ГВС.  

Электрические полотенцесушители делят на  «сухие» и «мокрые». В «сухих» уложен греющий кабель, который быстро нагревается и столь же быстро остывает. Такие конструкции недороги, весят мало, служат 10-15 лет. 

В «мокрые» обогреватели залита жидкость — вода, масло, антифриз. Ее греет ТЭН, расположенный в нижней части прибора. По этой причине такие сушители монтируют с учетом того, где у них верх, а где низ. 

Внутри сушителя жидкость движется за счет конвекции. «Мокрые» сушители мощнее сухих, дольше остаются горячими после отключения от электрической сети. Их можно использовать как обогревающий прибор. 

Комбинированные полотенцесушители греются как от системы горячего водоснабжения, так и с помощью электрического тока.

Такие сушилки стоят дороже водяных и электрических, так как сочетают две системы нагрева. Удобны, когда летом надолго отключают горячую воду, а также для частного дома, не подключенного к центральной системе горячего водоснабжения и отопления.  

Делаем выводы

Выбор сантехники — мероприятие очень важное, поэтому к нему нужно отнестись с максимальной ответственностью. Перечень необходимых приборов включают в план и смету ремонта. Указывают модель, марку, производителя. Каждому прибору предусматривают конкретное место. Выполняют необходимые замеры, чтобы не столкнуться с проблемой «а она не помещается». 

Понятно, что качеству изделий уделяют самое главное внимание.  Будет лучше, если всю сантехнику приобрести от одного проверенного производителя — в таком случае качество и единство стиля будут гарантированы.  

Подобрать качественную сантехнику в едином стиле поможет дизайнер интерьера, а грамотно установят ее мастера строительно-ремонтных компаний. Удачи! 





Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Отправим примеры проектов под ваш бюджет

1. Тип недвижимости
2. Площадь, м2
3. Тип ремонта
Бюджетный
  • Бюджетный
  • Стандарт
  • Премиум
4. Вид ремонта
Косметический
  • Косметический
  • Стандарт
  • Капитальный
  • Под ключ
Узнать стоимость ремонта в квартире

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Рассчитаем смету бесплатно
Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Вызвать замерщика и составить
смету сегодня

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Подписаться на рассылку

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.