Ремонт в стиле лофт. Как сделать минималистичный, но запоминающийся интерьер

Содержание

  1. Пару слов о самом стиле. История и особенности
  2. Какие различают направления стиля лофт?
  3. Когда лофт впишется идеально, и когда от него лучше отказаться?
  4. Как составляется проект для ремонта квартиры в стиле лофт?
  5. Выбор материалов для ремонта в стиле лофт
  6. Проработка освещения. На что лучше сделать упор?
  7. Цветовая палитра и распределение декора. Делаем визуальное восприятие помещения комфортным
  8. Покупка мебели. Какие модели не выходят из моды?
  9. Подбор декора. Чем украсить квартиру в стиле лофт?
  10. Можно ли комбинировать стиль лофт с другими направлениями в дизайне?
  11. Как избежать наиболее распространенных ошибок?

Пару слов о самом стиле. История и особенности

Лофт – не самый новый стиль, и он уже прошёл проверку временем, не утратив своей актуальности. Появился он в США и имеет весьма занятную историю происхождения. В начале 20-го века Америка испытывала тяжелый экономический кризис, также известный как «Великая депрессия». Для него был характерен резкий спад производства, упадок спроса и, как следствие, закрытие различных заводов, мастерских и прочих производственных предприятий. Освободившиеся помещения при этом продавались за бесценок, чем и пользовались американцы – они массово скупали опустевшие заводы, а затем переоборудовали их в жилые дома или общественные пространства, не всегда при этом меняя уже имеющийся вид отделки помещений.

Именно такой подход и породил стиль лофт – смешивание производственного и жилого помещений дало неожиданно уютное пространство с приятной цветовой палитрой, органичным декором и большими, открытыми пространствами, залитыми естественным светом через огромные окна. Так что главной особенностью стиля лофт является именно наличие элементов, обычно несвойственных для жилых помещении: металлических каркасов у мебели, кирпичных стен, «грубых» древесных поверхностей, тяжелых элементов.

Ещё одной особенностью стиля лофт является то, что он прекрасно адаптируется к особенностям времени. Его «производственная» основа хорошо принимает даже самые современные решения, благодаря чему и «пузатый» телевизор на лампах, и современная «плазма» смотрятся в нём одинаково органично. Это же относится и к декору – жилец практически ничем не ограничен и может обставить квартиру самыми разными украшениями, так как общей картины они не испортят.

интерьер
Интерьер в стиле лофт

Какие различают направления стиля лофт?

Наибольшей популярностью пользуются три основных направления в стиле лофт:

  • Богемный;
  • Гламурный;
  • Индустриальный.

Богемное направление нацелено на объединение классических стилей с особенностями лофта. Сразу отметим, что оно – на большого любителя классики, которому приелись стандартные для стиля решения. Для того, чтобы реализовать богемный лофт, необходимо к классической «индустриальной» основе добавить декор в старом стиле: картины в богатых рамах, скульптуры из камня или гипса, резные панели с узорами. При этом стандартные декоративные решения для классических стилей, такие как добавление пилястр и колонн, избегаются. Также сохраняется и цветовая палитра, присущая лофту. Реализация данного стиля крайне сложна, что делает его не особо популярным в массах, но крайне востребованным у любителей старины.

Гламурный лофт – самый яркий и нестандартный представитель направления, который характеризуется яркой цветовой гаммой, в частности, добавлением сиреневых и красных оттенков, сильно контрастирующих со стандартной серой и коричневой палитрой. Именно этот контраст, а так же применение яркого, кричащего декора, помогают добиться изумительного эффекта. Прародителем данного направления стали именно те самые выставки, которые проводились в открытых на месте закрывшихся заводов арт-пространствах, где на грубых кирпичных стенах висели яркие картины.

интерьер
Гламурный лофт

Индустриальный стиль – классика лофта. Именно в таком виде он появился изначально и именно это направление пользуется наибольшим спросом благодаря своей простоте и универсальности. Оно предлагает смешение характерных для жилых помещений элементов с тематикой производственного комплекса или мастерской, что обеспечивает нестандартные решения в интерьере, которые, тем не менее, выглядят свежо и уютно. Именно этому направлению будет уделено наибольшее внимание в нашем материале.

Когда лофт впишется идеально, и когда от него лучше отказаться?

Лофт по своему уникален тем, что идеально вписывается в помещения любых размеров и форм. Он подходит как для отделки самых больших и просторных квартир, так и совсем небольших помещений. Итак, когда лофт точно подойдёт:

  • Когда в комнатах мало перегородок, а естественный свет можно по разному обыграть;
  • Когда геометрия помещения позволяет грамотно распределить различные виды покрытий по площади;
  • Когда требуется выполнить бюджетный ремонт и потратить минимум средств на отделку;
  • Когда хозяину хочется спокойное, уютное помещение без лишних «кричащих» элементов;
  • Когда основное требование к проекту обустройства квартиры – практичность и простота;
  • Когда работы нужно выполнить максимально быстро.
Следует отметить, что всё же лофт – не идеальное решение на все времена. Есть ситуации, когда его лучше не использовать:

  • Если помещения крайне тесные, а естественный свет в них не является основным;
  • Когда хозяину помещения не нравится некая «незаконченность» интерьера, а именно наличие кирпичной или бетонной отделки;
  • Когда требуется обустроить помещение в ультрасовременном стиле;
  • Если собственнику квартиры не нравится цветовая палитра лофта, и он предпочитает более яркие оттенки в интерьере и декоре;
  • Если в комнате будет жить ребенок – ему этот стиль может показаться скучным. А для совсем маленьких детей некоторые элементы лофта (например, металлическая мебель) могут быть особо опасными.

Лофт – это определенно отличный выбор для многих квартир, но не стоит останавливаться на нём только потому, что он универсален и популярен. Обязательно рассмотрите и другие стили, ведь лучшие решения могут быть весьма неожиданными.

Как составляется проект для ремонта квартиры в стиле лофт?

Сам процесс составления дизайн-проекта при подготовке к ремонту в стиле лофт не особо отличается от стандартной процедуры: всё так же рисуются чертежи и планы, всё так же распределяются коммуникации и составляются сметы. Однако есть некоторые отличия на подготовительном этапе, которые представляют особый интерес:

  • При осмотре помещения дизайнер должен сразу определить, какие именно поверхности каким материалом будут покрыты. Это особенно важно как при визуальном восприятии геометрии помещения, так и на этапе подготовки стен к отделке;
  • Во время проектирования коммуникаций часть из них может быть обыграна дизайнером таким образом, чтобы они выступали в качестве предметов интерьера. Ставку можно сделать на системы освещения, вентиляцию, некоторые трубы;
  • При подготовке плана замены окон особое внимание следует уделить возможности расширения самого оконного проёма – это позволит значительно увеличить роль естественного света. Однако работы нужно проводить с умом – часто они упираются в ограничения на изменение фасада здания;
  • Во время визуализации проекта следует заранее определиться с цветовой палитрой отделки, мебели и декора. В противном случае комната может получиться слишком пёстрой или, наоборот, слишком однотонной, что также может создать определенный дискомфорт.

Выбор материалов для ремонта в стиле лофт

Огромную роль в формировании этого стиля играют именно выбранные материалы. По сути, именно отделка и создаёт нужное настроение, а декор, планировка, мебель и прочие элементы лишь дополняют его. Для того чтобы было понятнее, какие именно материалы применяются и где, рассмотрим различные зоны:

  • Стены. Для их отделки подойдёт все, что создаёт «индустриальное» настроение – кирпич, камень, металл. Возможно применение плитки или деревянных панелей, но основной упор на них делать не рекомендуется. Плохо себя проявляют во время ремонта квартиры в стиле лофт обои и краска – их лучше заменить декоративной штукатуркой;
  • Пол. Покрытие может быть практически любым. Хорошо покажут себя плинтус, плитка, специальные каменные плиты. Дешевой альтернативой может быть специальное виниловое покрытие под камень или дерево. Не рекомендуется использовать цветовые решения, отличающиеся сложными, не естественными узорами;
  • Потолок. Вариантов для потолка в квартирах, выполненных в стиле лофт, не так уж и много – в основном это гипсокартон, которых либо белят, либо красят под нужный цвет. Не используется натяжной потолок – он слишком гладкий и констатирует с остальной отделкой помещения;
  • Ванная комната. Упор делается на использование плитки, имитирующей натуральный камень. Возможны декоративные вставки, напоминающие кирпич. Использование древесины или имитирующих элементов не всегда желательно, но в некоторых решениях достаточно полезно;
  • Рабочая зона кухни. Это то место, в котором вполне разумно использовать именно древесные материалы – они подойдут как для кухонной мебели, так и для рабочих поверхностей. Также огромным спросом пользуется камень, но при выборе этого материала следует сделать так, чтобы он смотрелся натурально.

Проработка освещения. На что лучше сделать упор?

Особое место в освещении квартир, выполненных в стиле лофт, играет именно естественный свет. Это обусловлено историей самого стиля – в производственных комплексах, которые переоборудовали под жилые помещения, были очень высокие потолки и такие же высокие окна, которые и позволяли осветить всё помещение сразу. Этот логичный и простой приём настолько хорошо проявил себя, что и по сей день именно солнечный свет играет центральное освещение в квартирах под лофт.

В искусственном освещении есть определенные стандарты, которых желательно придерживаться. Хорошими решениями будут:

  • Металлические лампы-конусы в серых или чёрных цветах;
  • Светильники-софиты, установленные на потолочную балку;
  • Напольные лампы, которые можно регулировать, меняя высоту и направление конуса света;
  • Настенные бра в индустриальном стиле;
  • Различные люстры с длинными подвесами. При этом эти самые люстры должны быть выполнены в определенном строгом стиле.

люстраПодвесной светильник Eglo — 13 990 руб., интернет-магазин SvetoDom.

Плохим решением для ремонта в стиле лофт будут:

  • Светильники с дополнительными декоративными элементами;
  • RGB и неоновая подсветка, а также световые столбы;
  • Светильники нестандартных форм (под статуи, игрушки, животных и т.д.);
  • Чрезмерно яркие осветительные приборы.

Подбирая освещение во время ремонта квартиры в стиле лофт нужно сделать ставку на несколько осветительных приборов, которые будут расположены на разной высоте.

Цветовая палитра и распределение декора. Делаем визуальное восприятие помещения комфортным

Подбор цветовой гаммы во время ремонта в стиле лофт – задача крайне простая. Если вы правильно выбрали материалы для отделки различных элементов, то проблем у вас точно не возникнет, так как все натуральные материалы обладают подходящей фактурой.

Для того чтобы лофт проявил себя в лучшем свете, упор делается на следующие цвета:

  • Белый. Спокойный цвет, который может быть применен в любой зоне и как основной, и как дополнительный. Единственный элемент, который является белым практически всегда – потолок. Также очень часто ярко-белого цвета бывает определенный декор (например, статуэтки или картины);
  • Серый. Основной цвет в отделке помещений. Создаёт спокойное, нейтральное настроение, не притягивает к себе внимание, давая сориентироваться на более важных элементах окружения. Серым может быть вообще всё, что угодно – пол, стены, рабочие поверхности, украшения. Главное – не переборщить с ним;
  • Темно-серый. Отделка темно-серого цвета применяется для того, чтобы зонировать комнаты. Чаще всего тёмно-серые тона применяются на кухне и в душевой. Так же их используют для того, чтобы визуально выделить мягкую мебель;
  • Коричневый. Основной цвет элементов окружения, которые должны притянуть внимание – декоративной отделки, украшений, мебели и т.д.. Одинаково успешно может применяться в любых помещениях;
  • Бежевый. Альтернатива коричневым цветам, которая может быть использована в комнатах отдыха (например, детской или спальне);
  • Черный. Цвет, который используют для украшения металлической мебели, декоративных элементов коммуникаций, источников света и других «индустриальных» элементов.

Покупка мебели. Какие модели не выходят из моды?

Приобрести мебель для того, чтобы обустроить квартиру в стиле лофт, достаточно просто – подойдут практически любые модели в подходящей цветовой гамме. Однако особое внимание стоит уделить:

  • Мебели под старину, напоминающую ту, что выпускали в Америке в начале 20-го века;
  • Модели из натурального дерева, обладающие соответствующим цветом и фактурой;
  • Мягкую мебель из натуральных тканей светлых тонов;
  • Мебель на стальном каркасе черного или коричневого цвета;
  • Богато отделанную натуральной кожей мягкую мебель.

Следует всячески избегать:

  • Ультрасовременных вариантов мебели, больше подходящих стилям хай-тек и футуризм;
  • Пластиковой мебели или моделям с заметными пластиковыми вставками;
  • Мебели, которая притягивает к себе слишком много внимания (например, своим дизайном);
  • Мебели в неподходящем цвете;
  • Слишком громоздких моделей.

Подбор декора. Чем украсить квартиру в стиле лофт?

Ответ на этот вопрос весьма прост – всем, чем пожелаете! Лофт предлагает огромный выбор декоративных изделий, которые легко впишутся в обстановку. Особое внимание следует обратить на:

  • Деревянные украшения, подставки под бутылки, статуэтки;
  • Декор из натурального камня и гипса;
  • Картины в стиле американских художников 20-го века;
  • Декор в индустриальном стиле, а также изображающий автомобили, мотоциклы и современную архитектуру.

Единственное, чего следует избегать – декор в современном стиле, подходящий для футуристичных помещений. Лучше избегать украшений со сложной геометрией, светящихся элементов, декора в «кислотных» цветах. Украшения же сами по себе могут быть любого цвета, но при этом вся их «масса» в помещении не должна быть чрезмерно пёстрой.

Можно ли комбинировать стиль лофт с другими направлениями в дизайне?

Конечно можно! Вы вольны добавлять дополнительные элементы стиля и декора, заимствуя их из самых разных направлений дизайна интерьера. Вот несколько подсказок, которые помогут вам сложить собственный вектор в декорировании и отделке вашей квартиры:
  • В таком суровом стиле, как брутализм, можно подсмотреть удачные решения использования камня и бетона для отделки стен и полов;
  • Минимализм подскажет вам, как можно удобнее и практичнее разместить мебель в маленькой квартире, выполненной в стиле лофт;
  • Декор, популярный в поп-арте, поможет вам сделать квартиру, напоминающую те самые художественные площадки, которые оборудовались на территории предприятий в прошлом столетии;
  • Приемы, используемые в неоклассике, позволят вам более плавно интегрировать старые решения в современный дизайн квартиры в стиле лофт;
  • Винтаж подскажет вам как правильно приобрести и расставить мебель так, чтобы она придала вашему лофту нотке ретрофутуризма – весьма необычного и красивого стиля для ценителей американской классики.

Как избежать наиболее распространенных ошибок?

Хоть лофт и не так сложен в реализации, при выполнении работ можно допустить несколько серьезных ошибок. Вот несколько советов, которые позволят вам выполнить всё наилучшим образом:

  • Обращайте внимание на зонирование. Каждая часть квартиры должна выделяться и обладать своей изюминкой. Но при этом все помещения должны гармонировать друг с другом, выдерживая общий стиль;
  • Не перегибайте с количеством декора. Слишком большое количество украшений будет отвлекать от хорошей отделки комнат и мебели, что сместит акценты в неправильном направлении;
  • Уделите особое внимание палитре квартиры. Важно сделать так, чтобы цвета не сливались визуально и каждый элемент окружения был отличим. В то же время важно сделать так, чтобы мебель и декор не выглядели слишком пёстро;
  • Постарайтесь не экономить на отделке. Натуральное дерево, камень и качественный декоративный кирпич стоят не дешево, но эти траты точно вам хорошо послужат – даже через много лет такая отделка будет выглядеть как новая;
  • Не занижайте потолок. Низкий потолок – главный враг стиля лофт, так как он съедает пространство, мешает организовать освещение и делает индустриальный стиль «тяжелым» в визуальном плане – квартира становится больше похожа на подвал;
  • Не перегружайте комнаты визуально. Обилие мебели, цветов, зон – всё это может сделать квартиру слишком сложной для визуального восприятия. В таком помещении будет просто утомительно находиться;
  • Не допускайте того, чтобы ваша квартира была скучной. Помните, что слово «индустриальный» в описании стиля лишь задаёт ему тон, а не является определяющим элементом. Не превращайте дом в цех или мастерскую – в первую очередь ваша квартира должна быть интересной и привлекательной для вас.

Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Отправим примеры проектов под ваш бюджет

1. Тип недвижимости
2. Площадь, м2
3. Тип ремонта
Бюджетный
  • Бюджетный
  • Стандарт
  • Премиум
4. Вид ремонта
Косметический
  • Косметический
  • Стандарт
  • Капитальный
  • Под ключ
Узнать стоимость ремонта в квартире

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Рассчитаем смету бесплатно
Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Вызвать замерщика и составить
смету сегодня

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Подписаться на рассылку

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.