Как ухаживать за разными видами напольных покрытий

Напольные покрытия служат долго, если за ними ухаживают. Но ухаживать надо с учетом их различий в прочности, износостойкости, способности противостоять влаге и другим факторам внешнего воздейстия. Рассказываем о способах ухода за самыми распространенными полами.  

Линолеум

Самый популярный линолеум делают из вспененного поливинилхлорида, который покрывают барьерным слоем из «обычного» ПВХ. Со временем этот слой теряет блеск, потом истирается, оставляя без защиты декоративный рисунок под ним. 

Чтобы замедлить данные процессы, делают следующее: 

● предохраняют пол от попадания горячих или острых предметов вроде тлеющей сигареты или кухонного ножа  — они тут же повредят покрытие; 

● закрывают от прямого солнечного света — иначе выцветет; 

● не настилают в неотапливаемых помещениях — потрескается при морозе; 

● тщательно проклеивают стыки, чтобы под них не попадала вода и не стала расти плесень;

● учитывают, что виниловое покрытие не переносит абразивных порошков, а также составов, содержащих хлор и органические растворители. Поэтому не применяют «Пемоксоль», «Белизну», уайт-спирит. Они «состарят» линолеум раньше положенного времени. 

Для текущей уборки пола, покрытого линолеумом, используют теплую воду и нейтральное моющее средство. Подойдет даже хозяйственное мыло. Его натирают на терке и растворяют в воде. На 1 л достаточно чайной ложки мыльной крошки.  

Если какие-то пятна такому раствору поддаются плохо, в него добавляют водку из расчета 200 мл на 1 л. После влажной уборки пол протирают чистой сухой тряпкой — тогда не будет разводов.   

Чтобы удалить стойкие загрязнения и обновить внешний вид линолеума, применяют специальные средства глубокой очистки. Они полируют пол, восстанавливают блеск, продлевают срок службы . Некоторые даже способны удалять стершийся защитный слой перед нанесением нового — их называют стрипперами. Выпускают эти средства в виде концентратов, добавляемых в воду. 

При уборке не используют горячую воду, так как она может спровоцировать вздутие покрытия. Рекомендуется также приклеить под ножки мебели мягкие подкладки, чтобы на полу не было вмятин. 

Ламинат

Ламинат представляет собой пластины, состоящие из 4 слоев. На основу из прессованных древесных опилок наносят крафт-бумагу с декоративным рисунком. От внешних воздействий рмсунок защищен тонким слоем акриловой или меламиновой смол. 

С обратной стороны к древесной основе приклеивают так называемый стабилизирующий слой из тонкого пластика или пропитанной смолой бумаги. Он препятствует деформации пластины и предохраняет ее от влаги.     

Главные враги ламината:

● вода — проникает через стыки внутрь пластин и вызывает вздутие декоративного слоя. Вернуть его на место уже не получится, поврежденную ламель меняют. Поэтому попавшую на ламинат воду вытирают насухо сразу же. Через 15-20 минут это делать будет уже поздно. 

● тяжелая обувь — приводит к преждевременному истиранию защитного слоя, а за ним и декоративного рисунка. 

● песок, принесенный с улицы — царапает поверхность паркета. Поэтому у входной двери стелют ворсистый коврик и тщательно вытирают об него обувь. 

Предпочтительный ежедневный уход — с помощью веника или пылесоса. Влажную уборку устраивают 2–3 раза в неделю. Пол моют отжатой тряпкой из микрофибры, двигая швабру вдоль ламелей. Затем вытирают сухой тряпкой во избежание разводов.  

Для генеральной уборки используют специальные средства, продаваемые в магазинах. Они не только хорошо очищают покрытие, но и обновляют его внешний вид. 

При выборе средств ухода учитывают, что составы отличаются назначением. Одни хорошо очищают бытовые загрязнения, другие используются при уборке помещений после ремонта. Соответствующая информация указана на этикетке моющего геля.

Кафель

Кафельную плитку делают из глины и песка. В ее разновидность, называемую керамогранитом, добавляют шпат, который делает покрытие прочным как камень.  

Поверхность некоторых видов плитки покрывают глазурью. Он придает ей блеск и гладкость.  

Плитка не боится воды, поэтому ее используют при отделке полов в кухнях, прихожих, ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью. 

Однако у этого прочного покрытия тоже есть недруги: 

● песок и мелкие камешки — царапают поверхность;

● растворы, содержащие органические жиры — образуют на поверхности жировую пленку, на которой оседает пыль; 

● плесень — образуется на межплиточных швах, так как их чистить сложнее, чем  поверхность плитки.

Ухаживать за кафельным полом достаточно просто. Сначала пылесосом собирают пыль и мелкий мусор. Затем приступают к влажной уборке. Ее выполняют с помощью: 

● пищевой соды — хорошо удаляет стойкие загрязнения, в том числе в межплиточных швах;

● моющих составов, содержащих спирт — придают плитке блеск;

● лимонной кислоты или уксуса — удаляют жировые пятна;

● загрязненные и жирные места очистить мягкой металлической губкой и хозяйственным мылом;

● промышленных средств для ухода за керамическими покрытиями — позволяют удалить не только бытовые загрязнения, но и следы ремонтных работ;

● пароочистителя — эффективен для очистки межплиточных швов.

Межплиточные швы заполняют затиркой (фугой). Она имеет пористую структуру, впитывает грязь и пыль. Поэтому швы довольно быстро теряют свой первоначальный вид. Лучше всего их вычищать с помощью пароочистителя. 

Если такой техники в хозяйстве нет, используют другие средства. Один из них — обработка швов содой, в которую добавлена вода. Смесь должна иметь консистенцию кашицы. Ею заполняют швы и оставляют на ночь. Утром удаляют жесткой щеткой, остатки убирают влажной тряпкой.   

Если плиточных швах появилась плесень, затирку удаляют. Швы обрабатывают раствором типа «Антиплесень» и заполняют затиркой заново. Когда она высохнет, швы еще раз обрабатывают составом против плесени. 

Пробка

Пробковое покрытие делают из измельченной коры пробкового дуба. Пробковую крошку скрепляют смолами, которые выделяются в процессе обработки сырья. Сверху пластины покрывают несколькими слоями лака.  

По способу укладки пробковые покрытия делят на замковые и клеевые.  Замковые сцепляют друг с другом как ламели ламината, клеевые укладывают на клей.  Клеевые полы не боятся влаги, их укладывают даже в ванных комнатах.

Пробковое покрытие считается безопасным, так как в нем не содержатся вредные для здоровья ингредиенты. Его стелют в спальнях и детских комнатах Кроме того, оно хорошо держит тепло и долго не изнашивается. 

Срок службы пробкового пола увеличивается, если в помещении поддерживается влажность около 50% и температура воздуха 20-25 °С. В чрезмерно сухих помещениях пробка усыхает, трескается и крошится.  

К преждевременной порче пробкового покрытия приводят: 

● ходьба в обуви на шпильках — остаются вмятины;

● сухой воздух в квартире — пробка, усыхает, трескается, крошится. Зимой, когда интенсивно работает отопление, воздух в комнатах регулярно увлажняют;

● коврики на прорезиненной или латексной основе – оставляют на покрытии черные следы, удалить которые невозможно. 

Правила ухода за пробковым покрытием просты. Его пылесосят и моют любым универсальным средством, каких много продается в хозяйственных магазинах. Их делят на составы для текущей очистки и для регулярного обновления. 

Сильно потертый и выцветший пробковый пол обновляют более кардинальным способом. Старый слой лака удаляют шлифовальной машиной и наносят новый.  

Паркет

Штучный паркет и паркетная доска — изделия из натурального дерева. Друг от друга они отличаются тем, что паркет состоит из цельных плашек твердых древесных пород, а паркетная доска — трехслойный материал, в котором дорогие сорта дерева используются только в верхнем декоративном слое. Лицевую поверхность паркета покрывают лаком или маслом. 

Паркетный пол служит десятилетиями, если влажность в квартире не выходит за пределы 45–60%, а температура воздуха остается в границах 18–25 °С. С точки зрения ухода лакированное покрытие более предпочтительно, чем масляное. 

Паркет под маслом требует: 

● ежедневного ухода 

● обновления каждые полгода;

● обязательного использования специальных моющих средств при влажной уборке. 

Кроме того, на масле хорошо заметны и плохо отчищаются следы от вина, сока, кофе. Если уход за масляным полом станет обременительным, то покрыть такие доски лаком нельзя — он не пристанет к ним, даже если их отшлифовать.  

Лакированная паркетная доска отличается:

● высокой износостойкостью — лаковый слой реставрируют раз в 7-8 лет;

● возможностью выбора степени блеска — матовый, полуматовый, глянцевый;

● возможностью замены лака маслом после шлифовки — лак удаляется полностью, так как не впитывается в древесину как масло;

● легкостью в уходе.

Уход за паркетным полом зависит от типа паркета и вида защитного слоя. Он включают сухую и влажную уборку. Сначала собирают пыль и песок пылесосом или метелкой, затем протирают влажной тряпкой.

При уходе за полом из паркетной доски в первую очередь обращают внимание на стыки. Если в них попадет вода, доски начнут гнить. Стыки регулярно пропитывают влагозащитным гелем. 

Средства ухода за паркетом  разделяют на три категории:

● очистители — используются для регулярной уборки пола под лаком и под маслом;

● полироли — применяются при уходе за лакированным паркетом.  В разбавленном водой виде используются для регулярной уборки, в неразбавленном  восстанавливают внешний вид лакового слоя, заполняя микротрещины.  

● средства по уходу за паркетом под маслом — представляют собой разбавленное масло для древесины. Выпускают бесцветные и колерованные варианты. Последние восстанавливают цвет.

Чтобы не царапать паркет, к ножкам передвигаемой мебели приклеивают войлочные накладки, пластмассовые колесики заменяют на резиновые. Либо кладут под стулья и кресла прозрачные коврики. 


Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Отправим примеры проектов под ваш бюджет

1. Тип недвижимости
2. Площадь, м2
3. Тип ремонта
Бюджетный
  • Бюджетный
  • Стандарт
  • Премиум
4. Вид ремонта
Косметический
  • Косметический
  • Стандарт
  • Капитальный
  • Под ключ
Узнать стоимость ремонта в квартире

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Рассчитаем смету бесплатно
Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Вызвать замерщика и составить
смету сегодня

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Подписаться на рассылку

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.