Как расставить мебель в квартире

Содержание

  1. Общие рекомендации по расстановке мебели в квартире
  2. Как расставить мебель в квартире-студии
  3. Как расставить мебель в однокомнатной квартире
  4. Как расставить мебель в двухкомнатной квартире
  5. Как расставить мебель в трехкомнатной квартире

Общие рекомендации по расстановке мебели в квартире

Дизайн
Вместительный диван вполне может быть центральной фигурой интерьера

В первую очередь обзаводятся планом квартиры. Его либо рисуют самостоятельно, либо копируют в нужном масштабе с плана БТИ. Затем, соблюдая выбранный масштаб, вырезают из бумаги контуры мебели, которую планируют размещать. Если диваны, шкафы и столы уже имеются в наличии, замеряют ее размеры. Если мебель еще только подбирают, записывают указанные в интернет-магазине габариты понравившихся товаров.

Потом раскладывают план на столе и двигают по нему бумажные квадратики и прямоугольники, имитирующие мебель, пытаясь найти им подходящие места. Этот способ позволяет определить, сколько места займет тот или иной предмет мебели, какой ширины проходы останутся, когда вся мебель будет расставлена.

Если заниматься рисованием и вырезанием не хочется, пользуются компьютерной программой-планировщиком интерьеров. Их много, они отличаются возможностями и интерфейсом, бывают платные и бесплатные, устанавливаемые на компьютер и работающие онлайн. В интернете всегда можно найти ту, что покажется самой удобной.

Расстановку начинают с определения центрального элемента комнаты, который называют координатором. Это может быть любой предмет, привлекающий внимание: диван, кровать, картина, окно, большой настенный телевизор.

Если ни один из них на роль главного не тянет, его усиливают искусственно. Например, по обе стороны телевизора вешают полки, у кровати ставят тумбочки, окно украшают выразительными шторами. Всю остальную мебель размещают с учетом места расположения координатора. В результате интерьер обретает упорядоченность, и никто не скажет, что в комнате царит хаос.

Порядок интерьеру придает также симметричная расстановка однотипной мебели и аксессуаров. Например, по обе стороны настенного телевизора вешают две одинаковые полки.

Если координатор расположен в центре большой комнаты, мебель можно расположить по кругу вокруг него. Такой принцип расстановки возможен и вокруг центрального пятна, сознательно оставленного пустым, но только в больших помещениях.

Другим полезным приемом является зонирование пространства. Оно особенно актуально, когда в квартире не хватает комнат. В таких случаях в одной комнате организуют две зоны, например рабочую и отдыха. Разделить их можно той же мебелью.

Подыскивая места для мебели, в первую очередь заботятся о том, чтобы в помещении было удобно передвигаться. Если для того, чтобы пройти от двери к окну, нужно лавировать между диванами и креслами как на горной дороге, то мебель расставлена неправильно. Проход должен быть прямым или дугообразным. Кстати, он может служить границей между двумя зонами комнаты. Не следует ставить комод или диван так, чтобы он загораживал часть дверного проема.

В углах расставляют предметы, не привлекающие внимания. Это особенно актуально в небольших комнатах, где стараются использовать каждый сантиметр свободной площади.

Если хотят визуально расширить пространство помещения, заполняют его светлой компактной мебелью простых форм. Учитывают, что мелкие предметы и аксессуары, собранные в большом количестве в одной комнате, загромождают ее не только визуально, но и физически.

Размеры мебели подбирают с учетом площади помещения. Громоздкий шкаф в маленькой комнате будет нависать скалой над остальной мебелью, а маленький диванчик в просторной гостиной просто затеряется.

Как расставить мебель в квартире-студии

Дизайн
В одном помещении студии надо разместить всю квартиру

В квартире-студии отделен только санузел. На оставшейся площади в 20-40 м² располагают кухню, гостиную, спальню, а при необходимости организуют еще и рабочее место.

Перед расстановкой мебели определяют, где какая зона будет находиться. Проще всего с кухней: ее располагают возле раковины. Рядом обустраивают столовую. Центр комнаты отдают под гостиную. В самых дальних от входной двери углах оборудуют спальное и рабочее места.

Чтобы комната была комфортной, зоны отделяют друг от друга. Для разделения используют передвижные перегородки, ширмы, шторы, комод, шкаф, стеллажи и другие предметы мебели.

Мебель в студию покупают только самую необходимую. Аксессуары размещают по минимуму. В противном случае свободного пространства останется так мало, что находиться в помещении станет некомфортно.

Активно используют приемы визуального увеличения пространства. На одну из стен вешают большое зеркало или оклеивают ее фотообоями с явно выраженной перспективой.

Предпочтительные стили оформления интерьера — из тех, где приветствуется минимализм: лофт, сканди, японский и так далее.

Избегают многоцветья, используя монохромные решения и спокойные светлые тона: белый, бежевый, серый, песочный. Темные и яркие цвета используют очень дозированно, только для создания локальных контрастных пятен.

В студию не покупают объемную мебель. Выбирают многофункциональные предметы светлых тонов из пластика, стекла, металла. Эти материалы придают изделиям легкость и воздушность. Кресло, диван-кровать приобретают самые обычные, но средних размеров.

Приобретают трансформирующуюся и передвижную мебель: раскладывающийся стол, откидывающуюся от стены кровать, комплект стульев в виде компактного пуфа, журнальный столик на колесиках.

Не оставляют без внимания стены. На них с помощью кронштейнов вешают телевизор, музыкальный центр, микроволновку и другие приборы, освобождая тем самым пол и столы.

Самым популярным способом расстановки мебели в студии является расположение габаритных предметов по периметру стен и деление комнаты на зоны тоже с помощью мебели.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Дизайн
В однокомнатной квартире важно зонирование

Однокомнатная квартира отличается от студии тем, что в ней отделены не только санузел, но и кухня с прихожей. Тем не менее, рекомендации для расстановки мебели в такой квартире отличаются от советов для студии.

Пространство комнаты делят на зоны, определяют компоновку мебели в каждой из зон, решают, каким образом зоны будут визуально отделены друг от друга. В качестве разделителей используют мебель, передвижные перегородки, ширмы.

В комнате не размещают мебель больших размеров, отдавая предпочтение среднегабаритных предметам светлых тонов. С целью экономии пространства используют складывающуюся и трансформируемую мебель, придерживаясь при этом принципа минимализма.

Для каждого члена семьи, включая детей, создают максимально возможный в данных условиях уровень комфорта, стараются выделить пусть небольшое, но личное пространство.

Как расставить мебель в двухкомнатной квартире

Дизайн
В двухкомнатной квартире волне можно выкроить место для детского уголка

Формат двухкомнатной квартиры позволяет оборудовать в одной из комнат гостиную, в другой спальню. Другие функциональные зоны, если в них есть потребность, располагают в этих же комнатах.

Планировка интерьера зависит от формы комнат. В квадратных помещениях одним из оптимальных вариантов будет симметричная расстановка мебели с центром в виде телевизора, камина, дивана.

В узких и длинных гостиных ставят вместительный угловой диван, который позволит по максимуму использовать угол и тем самым оставляет свободным пространство в центре комнаты.

В гостиной также может быть оборудована детская игровая зона, зона для приготовления уроков.

Под спальню отводят меньшую по площади комнату. В ней главное — создать интерьер, комфортный для сна. Обязательны кровать с прикроватными тумбочками, шкаф для белья и одежды. Если остается место, ставят туалетный столик.

Как расставить мебель в трехкомнатной квартире

Дизайн
В просторной спальне объемная кровать смотрится вполне уместно

Если в трехкомнатной квартире живет семья с детьми, распределение функционального назначения комнат будет следующим: гостиная, спальня, детская.

В гостиной вполне может быть размещен комплект мягкой мебели, состоящий из дивана и двух-трех кресел. Тип и габариты дивана зависят от площади и формы комнаты. Он может быть прямым или угловым, длинным и не очень. Напротив мягкой зоны устанавливают телевизор.

Зоны формируют, если в них есть необходимость. Например, организуют рабочее место, спортивный уголок, библиотеку, под которую в зависимости от количества книг отводят стеллаж или большой шкаф со стеклянными дверцами.

В спальне размещают кровать с прикроватными тумбочками, шкаф для постельного белья и одежды, туалетный столик. Если площадь позволяет, обустраивают отдельную гардеробную. Тогда туалетный столик и шкаф помещают в ней. Рабочее место тоже можно организовать в этой комнате.

В детской комнате предусматривают зоны сна, игр, отдыха. Если в семье есть школьники, организуют место для приготовления домашних заданий. Планируя интерьер детской комнаты, советуются с детьми, которые в ней будут жить.

Детские кровати размещают вдоль внутренней стены. В комнате также обязательно должны быть стол с ящиками для хранения школьных принадлежностей, шкаф для вещей и места для хранения игрушек.

Кухню оборудуют с учетом пожеланий человека, который будет заниматься приготовлением домашних блюд. В первую очередь учитывают рост этого человека, чтобы он мог без труда дотягиваться до шкафчиков и полок и не наклоняться низко, когда работает за разделочным столом.

Для стандартной кухни будет оптимальна угловая расстановка кухонной мебели. При этом внутренний угол обращают к окну, что дает возможность компактно разместить бытовую технику и получить больше дневного света в зоне готовки.

Обеденный стол размещают в зависимости от количества людей, которые часто собираются за ним вместе. За стол, стоящий вдоль стены, одновременно сядут 3-4 человека. Если семья больше или в ней часто принимают гостей, стол ставят посередине обеденной зоны, чтобы люди могли сидеть вокруг него.

Итак, планируя расстановку мебели в квартире, учитывают количество комнат, их площади и форму, количество проживающих и род их занятий. Чтобы интерьер получился комфортным, тщательно продумывают расположение мебели в каждой комнате. Примеряют разные варианты, сравнивают их, определяют плюсы и минусы каждого и выбирают оптимальный.

Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Отправим примеры проектов под ваш бюджет

1. Тип недвижимости
2. Площадь, м2
3. Тип ремонта
Бюджетный
  • Бюджетный
  • Стандарт
  • Премиум
4. Вид ремонта
Косметический
  • Косметический
  • Стандарт
  • Капитальный
  • Под ключ
Узнать стоимость ремонта в квартире

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Рассчитаем смету бесплатно
Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Вызвать замерщика и составить
смету сегодня

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Подписаться на рассылку

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.