Шумоизоляция в квартире. Как обеспечить комфорт себе и соседям

Содержание

  • Где может потребоваться шумоизоляция? Виды шумов

  • На что следует обращать внимание при выборе шумоизоляции?

  • Материал для шумоизоляции стен в квартире: основные виды

  • Что лучше для шумоизоляции квартиры?

  • Как сделать шумоизоляцию потолка. Помогает ли она от шумных соседей сверху?

  • Шумоизоляция пола в квартире. Лучшие варианты материала

  • Шумоизоляция труб в квартире. Как её установить?

  • Что влияет на стоимость шумоизоляции?

Где может потребоваться шумоизоляция? Виды шумов

В современных реалиях, когда большинство из нас живут хрущевках или панельках, вопрос о создании дополнительного шумоизолирующего барьера становится как никогда актуальным. Жалобы на непрекращающиеся посторонние шумы, исходящие с улицы или от соседей, чаще всего поступают от жильцов хрущевок или панельных новостроек. В первом случае дома строили по принципу «Чем быстрее – тем лучше», во втором в приоритет ставилась экономия. Результат – тонкий материал стен и многочисленные щели на линии стыков, которые пропускают все существующие шумы и звуки.

Что касается монолитных и кирпичных домов, то здесь прослеживается более устойчивая сопротивляемость к внешним и внутренним шумам. Тем не менее, при возникновении сильных воздушных или ударных звуковых колебаний, с ними не справляется ни один из существующих типов плит.

Рассмотрим основные виды шумов:

  • Воздушные шумы. Возникают в процессе разговора на повышенных тонах, громко работающего телевизора или музыкальной колонки, игры на музыкальных инструментах и проч. Распространяясь в пространстве, возникающие звуковые волны проникают в соседние квартиры, порождая неприятные для восприятия шумы;

  • Ударные шумы. Образуются в результате прямого давления на стену во время ремонтных работ, перестановки мебели, шагов или прыжков по полу. Имеют большую в сравнении с воздушными шумами амплитуду распространения. Так, если эмоциональные перепалки соседей будут слышны только в соседней квартире, то звук перфоратора поутру будет услышан жильцами всего дома.

Таким образом, потребность в установке шумоизоляции может возникнуть при проживании в любом из существующих типов строений, будь то хрущевка, панелька, монолит или кирпичный дом, поскольку все они в той или иной степени пропускают звук. К сожалению, современное законодательство должным образом не регламентирует вопрос допустимого уровня шума, выставляя лишь временные ограничения на него. И если вас не устраивает постоянный ремонт или громкая музыка, доносящаяся от соседей, то единственный выход – шумоизоляция.

На что следует обращать внимание при выборе шумоизоляции?

Прежде чем выбрать тот или иной вид шумоизоляции, настоятельно рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • Тип помещения. Так, следует иметь ввиду, что шумоизолирующие материалы для жилых комнат (спальня, гостиная, детская) нельзя использовать в нежилых помещениях (ванной, кухне), для которых свойственна повышенная влажность;

  • Параметры помещения. Не стоит забывать, что отдельные материалы шумоизоляции способы существенно уменьшить размеры помещения. Поэтому при выборе шумоизоляции для небольших комнат следует отдавать предпочтение более тонким материалам, а в просторные – плотным;

  • Состав материала. Помните, что качество шумоизоляции пропорционально её цене. А потому не стоит экономить, выбирая дешевые материалы, в составе которых изобилуюттоксичные элементы, вроде формальдегида или свинца;

  • Монтаж. От него зависит, насколько качественной и эффективной будет конечная изоляция шума. Не обладая нужными навыками, лучше обратиться к профессионалам, которые произведут качественный монтаж шумоизоляции, внимательно обработают швы и, при необходимости, закроют образовавшиеся щели специальными герметиками.

Материал для шумоизоляции стен в квартире: основные виды


Сегодня в строительных магазинах можно найти множество материалов для шумоизоляции стен в квартире. Чтобы не запутаться и остановить выбор на наиболее подходящим для себя варианте, рекомендуем ознакомиться с основными их видами, их преимуществами и недостатками:

  • Минеральная вата. Самый популярный и эффективный материал для шумоизоляции стен, пола и потолка, блокирующий до 95% существующих звуковых и ударных шумов. Обладает внушительным сроком службы, не боится огня и внешнего воздействия. Минусы: боится влажности и «съедает» много пространства в помещении, поскольку предполагает укладку в 2-3 слоя. Не обладая должными навыками укладки данного материалы, не следует начинать работу самостоятельно, так как монтаж минеральной ваты сложен и предполагает наличие определенного набора знаний и мастерства;

  • Пробка. Превосходный вариант для шумоизоляции всех видов помещений. Пробковый материал экологичен, влагостоек, воздухопроницаем, обладает превосходными антибактериальными и антистатичными свойствами, препятствующими образованию грибков. Но при этом он достаточно хрупкий, боится огня и прямого солнечного воздействия, проблематично укладывается и достаточно дорого стоит;

  • Пенополиуретан. Универсальный материал для создания шумоизоляции в жилых помещениях, для которого характерна повышенная плотность прилегания к поверхностям. Он достаточно экологичен, огнеупорен, не боится резких перепадов температур, не впитывает запахи, отличается продолжительным сроком службы и простой укладкой. Основным и главным минусом пенополиуретана является непереносимость повышенной влажности, при наличии которой он темнеет и быстро приходит в негодность;

  • Гипсокартон. Еще один универсальный материал, используемый для шумоизоляции стен, потолков и пола. Современный рынок предлагает широкий выбор вариантов гипсокартона, каждый из которых обладает определенным рядом свойств и характеристик. Так, в зависимости от типа, этот материал может обладать влагостойкими, звукоизолирующими и другими параметрами. Минус одни – материал требует использования дополнительных «прокладок», так как сам по себе обладает низким уровнем шумоподавления;

  • Изоплат. В отличие от других материалов для шумоизоляции стен обладает гладкой поверхностью, которая в значительной степени облегчает процесс последующей отделки стен (поклейку обоев, нанесение декоративной штукатурки). Кроме того, изоплат отличает экологичность, износостойкость и простота укладки. К минусам материала можно отнести его дороговизну и пониженную устойчивость в влаге (разбухает);

  • Панели «Крафт». Как и предыдущий материал для шумоизоляции стен, достаточно прост в монтаже, который сводится к элементарному приклеиванию панелей к нужной поверхности. Достаточно тонкий, а потому не «забирает» лишнего пространства. Экологичен, легок и приятен по цене. К минусам можно отнести невысокую сопротивляемость влаге/огню и достаточную низкую прочность.

Что лучше для шумоизоляции квартиры?

Отвечая на вопрос «Что лучше для шумоизоляции квартиры?» следует руководствоваться типом и размером помещения, у каждого из которых свои «требования», степенью необходимого подавления шумов и звуков, а также составом материала и сложностью монтажа. 

Так, для жилых помещений, таких как спальня, гостиная или детская, в которых вы каждодневно проводите не менее 6-7 часов во время сна, рекомендуется отдавать предпочтение экологичным материалам, которые не будут оказывать негативного влияния на здоровье. Наиболее оптимальными вариантами станут пробка, минеральная вата или пенополиуретан. Для небольших комнат, которые не могут позволить себе «кражу» лишнего пространства, следует отдать предпочтение тонким панелям «Крафт» или изолатовым плитам.

Самым проблематичным участком для шумоизоляции является ванная комната, для которой характерна повышенная влажность и достаточно агрессивная щелочная среда. А потому, планируя укладку шумоизоляции, следует отдавать предпочтением материалам с повышенной влагостойкостью, кроме того, параллельно делать дополнительную гидроизоляцию помещения. Только в этом случае проделанная работы увенчается успехом и отблагодарит долгим сроком эксплуатации. Лучшим вариантом для шумоизоляции ванной комнаты станет минеральная вата, которая превосходно удерживает шумы и тепло.

Для шумоизоляции кухонного пространства, для которого, также, как и для ванной, характерна повышенная влажность и постоянные перепады температуры из-за регулярных жарок, варок и проч., а потому наиболее предпочтительным вариантом станет использование пробкового материала или пенополиуретана, которым присущи такие характеристики, как влагостойкость, воздухопроницаемость, повышенные антибактериальные свойства, препятствующие возникновению различного рода грибков.

Как сделать шумоизоляцию потолка. Помогает ли она от шумных соседей сверху?


Для полноценной шумоизоляции помещения, помимо стен и пола, также следует уделить внимание и потолочной зоне. В качестве основного материала для шумоизоляции потолка чаще всего используют гипсокартон или другие материалы, закрепляемые в специальные каркасы. Например:

  • Минеральная/базальтовая вата;

  • Пробка;

  • Пенополиуретан;

  • Кокосовые наполнители.

Важным моментом при создании шумоизоляции потолочной зоны является подготовка базы, которая может быть реализована одним из следующих способов:

  • Подвесной, при котором на специально подготовленный каркас прикрепляются плиты;

  • Подшивной, основой которого выступают металлическая конструкция и гипсокартон;

  • Натяжной, при котором на кронштейны закрепляется пленка или ткань.

Для того, чтобы шумоизоляция потолка продемонстрировала наибольшую эффективность и действительно не пропускала посторонние шумы от соседей, при монтаже важно уделить особое внимание обработке стыков и швов между плитами, которые также пропускают звуки. Поэтапно процесс шумоизоляции потолка выглядит следующим образом:

  • Первоначально устанавливается выбранная «база»: подвесная, подшивная или же натяжная;

  • Далее установленная база заполняется выбранным наполнителем (минеральной, базальтовой ватой или кокосовым волокном);

  • После рабочее пространство обшивается гипсокартоном;

  • Готовая потолочная вертикаль подвергается шпаклевке;

  • На финальном этапе потолок декорируется одним из существующих способов (краска, декоративные панели, натяжные потолки).

Следует иметь ввиду, что шумоизоляция потолка забирает пространство, в среднем от 15 до 20 см, а потому противопоказана в помещениях с низким потолком.

Шумоизоляция пола в квартире. Лучшие варианты материала


При выборе способа шумоизоляции пола в квартире важно отталкиваться от типа конкретного помещения (жилого, нежилого) и разновидности шума (звукового, ударного), от которого вы впоследствии хотели бы избавиться. То, насколько правильно вы определите источник шума, зависит выбор типа материала для шумоизоляции, а также его конечная эффективность.

Современный рынок стройматериалов предлагает широкий выбор материалов, применяемых для шумоизоляции пола в квартире, каждый из которых отвечает определенным критериям и выполняет свой функционал. Так, наиболее востребованными материалами для шумоизоляции пола в квартире являются:

  • Минеральная или базальтовая вата. Особняком также выделяется стекловата. Плюсы: огнеупорность, воздухопроницаемость, простота укладки. Минусы: низкая влагостойкость (не рекомендуется использовать в ванных комнатах и кухне), забирает много пространства (не менее 10 см), со временем усаживается;

  • Пробка. Отличается экологичностью (в составе древесина пробкового дерева), износостойкостью, повышенной влагостойкостью и легкостью. Кроме того, панели из пробки достаточно бюджетны и легко монтируются. Минус – посредственная защита от звуковых шумов;

  • Пенополистирол. Подходит для подавления небольших ударных шумов. Плюсы: нетоксичен, влагоустойчив, износостоек и долговечен. Минусы: легко ломается и забирает много пространства (не менее 15 см);

  • Мембрана (в составе полимеры и специальные волокна). Один из самых тонких и практичных материалов для шумоизоляции пола квартиры. Обладает превосходной эластичностью и плотностью, которые облегчают процесс установки и блокируют большинство посторонних звуков. Также имеет самоклеящуюся основу. Минусы – высокая цена и невозможность укладки на неподготовленной (неровной) поверхности;

  • Поролон. Обладает превосходными шумоизолирующими свойствами (подавляют до 90% звука), а потому нередко применяется в помещениях, предполагающих широкий диапазон звуков (кинотеатры, студии записи и т.д.).Легкий, эластичный, имеет самоклеящуюся основу, без проблем режется. Минусы: быстро нагревается, в процессе горения выделяет токсичные вещества, дорогой.

Не менее важным также является выбор конструкции шумоизоляции пола:

  • Плавающий пол. Самый оптимальный и надежный вариант, отличительной особенностью которого является отсутствие стыкования со стенами. Подобная конструкция препятствует расхождение звуков при ударах по полу, что обеспечивает дополнительную шумоизоляцию пола. При создании плавающего пола можно задействовать минеральную вату, мембрану или термозвукоизол;

  • Подложка (пробковая, хвойная, мембранная) под линолиум/ламинат/плитку, которая прокладывается по бетонному основанию. Позволяет заглушить незначительные шумы, порождаемые внутри помещения, но не избавляет от шумов, исходящих извне.

Шумоизоляция труб в квартире. Как её установить?

Еще одним источником постоянного раздражения и беспокойства в квартире может стать непрекращающийся шум, исходящий от канализационных труб, который чаще других вынуждены наблюдать жители нижних этажей.

Для того, чтобы снизить уровень шума труб, необходимо выполнить обработку их свободной поверхности, проще говоря, завернуть их в шумопоглощающие чехлы. Достичь такого эффекта могут помочь:

  • Пенополиуретановые рулоны, которыми оборачиваются трубы, а после – закрепляются с помощью строительного скотча;

  • Пенопластовая скорлупа, половинки которой соединяются на трубе типом паз-зуб;

  • Звукоизоляционная лента, также, как и рулон, оборачивается вокруг трубы, а после закрепляется удобным способом (скотчем, хомутом);

  • Кожух (из вспененного полиэтилена). Обрезается по размеру трубы, заматывается и скрепляется.

Что влияет на стоимость шумоизоляции?

Шумоизоляция – довольно затратное мероприятие, конечная стоимость которого складывается из:

  • Типа материала, его качества и производителя;

  • Площади помещения;

  • Типа установки (с применением каркаса/без него);

  • Прочих факторов, обусловленных конечными целями (степенью шумоизоляции, стоимостью монтажных работ и т.д.)

Делать или не делать шумоизоляцию в квартире – выбор каждого. И если вы хотите избавиться от ненавистных звуков, исходящих от соседей, с улицы или канализации, и приходя домой – погружаться в мир тишины и спокойствия, то шумоизоляция – самый правильный выход.

Конечно, делая шумоизоляцию, вам придется пожертвовать некоторым объемом жилплощади и несколькими десятками тысяч рублей, однако это с лихвой окупит ту свободу, которую вы получите в итоге. Ведь качественная шумоизоляция не только блокирует звуки извне, но и препятствует распространению техшумов, которые вы производите сами. Так что вы сможете с чистой совестью не только громко разговаривать, но и смотреть кино, заниматься музыкой или практиковаться в вокале.



Узнайте стоимость ремонта в течение 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Отправим примеры проектов под ваш бюджет

1. Тип недвижимости
2. Площадь, м2
3. Тип ремонта
Бюджетный
  • Бюджетный
  • Стандарт
  • Премиум
4. Вид ремонта
Косметический
  • Косметический
  • Стандарт
  • Капитальный
  • Под ключ
Узнать стоимость ремонта в квартире

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Заказать обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Рассчитаем смету бесплатно
Заполните форму и мы рассчитаем для Вас смету

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Вызвать замерщика и составить
смету сегодня

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Подписаться на рассылку

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Посмотрите стоимость дизайн-проекта и получите консультацию дизайнер

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут, бесплатно проконсультируем

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Перезвоним в течение 3-х минут и согласуем время замера

Я даю свое согласие на обработку персональных данных.